Skip to main content Skip to search

Документы

13 декабря, 2011 - 21:09

Конференции

 Конференция памяти проф. В.Г. Очева

Шестого декабря 2011 года в Москве, в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН состоялась научная конференция «Позвоночные палеозоя и мезозоя Евразии: эволюция, смена сообществ, тафономия и палеобиогеография». Мероприятие проходило при поддержке РФФИ (грант 11-05-06117-г) и было посвящено 80-летию со дня рождения профессора Виталия Георгиевича Очева (1931-2004), известного советского и российского палеонтолога, бывшего в 1976-1996 гг. заведующим кафедрой исторической геологии и палеонтологии Саратовского государственного университета.

В конференции приняли участие ученики и коллеги В.Г. Очева из Москвы, Саратова, Волгограда, Санкт-Петербурга и Магадана. К участию в мероприятии было заявлено 20 докладов, 5 из которых представлялись от лица саратовской школы геологов и палеонтологов: «О находках остатков цельноголовых рыб в казанских отложениях бассейна р. Пинеги» (А.В. Миних, Е.В. Попов); «О палеогеографических обстановках кампанского-маастрихтского морского бассейна Правобережного Поволжья» (Е.М. Первушов, М.С. Архангельский, А.В. Иванов); «Биостратономия событийных образований (верхний мел правобережного Поволжья» (Е.М. Первушов); «Ландшафтно-экологическое разнообразие раннеказанской переходной зоны море-суша в Южном Предуралье» (В.П. и Г.И. Твердохлебовы); «Роль В.Г. Очева в развитии геоэкологического направления в Саратове» (А.В. Иванов).

К началу конференции был издан сборник, содержащий материалы 19 докладов по результатам научных исследований и воспоминания о профессоре В.Г. Очеве. В своих выступлениях на конференции ученики и коллеги Виталия Георгиевича вспоминали его как талантливого и вдумчивого исследователя, доброго, нравственного, глубоко порядочного и интеллигентного человека, настоящего Ученого, посвятившего всю свою жизнь науке.

Доц. Е.В. Попов