Геологические всероссийские научные совещания

9 ноября, 2009 - 17:51

Геологические всероссийские научные совещания

Осень – традиционное для геологов время участия в научных конференциях. Летние экспедиции закончились – собранные данные анализируются и в виде докладов выносятся на суд научной общественности. Об организации геологами СГУ всероссийского совещания по юрской системе в сентябре сего года уже сообщалось в новостной ленте (от 29 сентября 2009 г.). В октябре несколько исследовательских групп геологов университета приняли участие в научных мероприятиях в других городах (см. также новость от 2 ноября). В работе всероссийского совещания «200 лет отечественной палеонтологии» (Москва, 20-22 октября 2009 г.), проходившего на базе Палеонтологического института РАН приняли участие преподаватели кафедр палеонтологии и геоэкологии. Профессор Е.М. Первушов (каф. исторической геологии и палеонтологии) сделал устное сообщение: «О модульной организации губок». Доцент той же кафедры Е.В. Попов представил постерный доклад: «Находки химеровых рыб в верхнем триасе архипелага Земля Франца-Иосифа (Северный Ледовитый океан)». Это исследование было проведено с использованием современного оборудования (рентгеновской микротомограф Skyscan на базе ПИН РАН); соавторами доклада выступили: ведущий научный сотрудник отделения геологии НИИ ЕН СГУ А.В. Миних и старший научный сотрудник ПИН РАН А.В. Пахневич.

От кафедры геоэкологии устное выступление было сделано ассистентом В.Б. Сельцером на тему «Историко-геоэкологические и палеонтологические аспекты подготовки геоэкологов в классическом университете» (соавтор: заведующий кафедрой геоэкологии, профессор А.В. Иванов).

В ходе работы совещания (уровень которого вышел за рамки всероссийского) приняло участие более 50 человек из академических, университетских и производственных организаций России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Саратов, Ульяновск, Пермь, Екатеринбург, Уфа, Владивосток, Магадан и др.), Украины (Киев), Белоруси (Минск), Казахстана (Астана), Монголии (Улан-Батор), Латвии (Рига), Голландии (Гроннинген) и Швеции (Стокгольм); было заслушано около 40 устных докладов и представлено к обсуждению 30 постеров. Доклады были посвящены вопросам истории палеонтологии в России и бывшем СССР, итогам, современным проблемам и перспективам ее развития, палеонтологическому образованию и музейной палеонтологии.

Сборник материалов конференции можно загрузить по ссылке: http://www.paleo.ru/institute/200_years.html

Еще один сотрудник кафедры палеонтологии, ассистент А. В. Бирюков принял участие в работе VII всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России «Музейные формы популяризации эволюционной теории». Конференция проходила в Москве (19-23 октября), на базе Государственного Дарвиновского музея и была посвящена 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина (2009 год - не только год юбилея Ч. Дарвина, но и 150-я годовщина публикации главного труда его жизни «Происхождение видов путем естественного отбора…»). Был сделан доклад на тему: «Некоторые аспекты освещения эволюционной теории в экспозициях Саратовского областного музея краеведения» (А.В. Бирюков является одновременно и научным сотрудником отдела природы указанного музея). В ходе работы конференции было заслушано около 30 докладов, подготовленных музейными работниками из естественнонаучных музеев России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Самара, Воронеж, Владикавказ и др.) и Украины (Львов).

if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();} if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();} if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}