Skip to main content Skip to search

На факультете прочитали лекцию «Метеорологи в годы Великой Отечественной войны»

21 мая, 2017 - 16:15

На факультете прочитали лекцию «Метеорологи в годы Великой Отечественной войны»

Авторы:
Текст: 
Демидова Елена Владимировна
Фото: 
Червяков М.Ю.
Демидова Е.В.

17 мая 2017 г. в рамках заседания Молодежного клуба РГО при Саратовском областном отделении Русского географического общества состоялось торжественное мероприятие «Метеорологи в годы Великой Отечественной войны». Сотрудники кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского совместно со студентами выступали перед широкой аудиторией слушателей, включающей сотрудников и студентов факультета, членов МК РГО, школьников и учителей города Саратова и Энгельса.

Открыл встречу декан географического факультета, председатель Саратовского областного отделения Русского географического общества, профессор В.З. Макаров, который, приветствуя собравшихся, призвал всех любить, учить и знать географию. Он также рассказал о том, как проходит обучение на географическом факультете и о востребованности выпускников на современном рынке труда.

После приветственного слова декана Серафима Николаевна Лапина, член президиума Совета ветеранов университета и член Русского географического общества с пятидесятилетним стажем, доцент кафедры метеорологии и климатологии рассказала о жизни и героической работе метеорологов военного времени, когда Гидрометслужба страны стала работать для фронта, и метеоинформация приобретала «ценность особого вида оружия».

Серафима Николаевна рассказала также о том, какие усилия прикладывали метеорологи и те, кто по воле военной жизни становились ими, чтобы получить сведения о погоде с оккупированной врагами территории. Она вместе со студентами кафедры метеорологии и климатологии Цыплухиной Полиной и Сердаевым Артемом поведали слушателям о судьбах военных метеорологов, долгое время работавших на географическом факультете. Это были стихи о военной жизни, отрывки из воспоминаний самих ветеранов факультета, а также информация из архивов кафедры и факультета об их наградах и послужных листах.

Серафима Николаевна, относящаяся к поколению детей войны, поделилась со слушателями своими впечатлениями и навсегда зарубцевавшимися в сердце моментами военной жизни. Она рассказала о годах эвакуации Ленинградского государственного университета в Саратов и сделала краткую презентацию книги «Детство, опаленное войной», соавтором которой является.

После окончания лекции всем желающим представилась возможность узнать от сотрудников кафедры Червякова М.Ю. и Демидовой Е.В. об устройстве и принципах работы приборов, с помощью которых осуществляется сбор метеорологической информации, представленных на специально подготовленной к мероприятию выставке, и получить ответы на все интересующие вопросы. Также были озвучены дальнейшие планы и проекты, которые будут проводиться географическим факультетом и Молодежным клубом РГО в ближайшее время.

Все присутствующие выразили большую благодарность за теплый прием и интересную и познавательную лекцию, прошедшую в дружеской, непринужденной атмосфере в форме живого общения со слушателями.

Мероприятие проводилось в рамках патриотического воспитания молодежи.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть на канале МК РГО при Саратовском областном отделении РГО на платформе YouTube.