Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

VIII Международный симпозиум “Design and Synthesis of Supramolecular Architectures” II Youth School on “Supramolecular and Coordination Chemistry”

5 мая, 2016 - 20:00

VIII Международный симпозиум “Design and Synthesis of Supramolecular Architectures” II Youth School on “Supramolecular and Coordination Chemistry”

25-29 апреля в Казани состоялся 8-й международный симпозиум по супрамолекулярной химии и 2-я школа для молодых химиков, в которых приняли участие специалисты из России, Германии, США, Франции. Рабочий язык симпозиума как всегда был английский.  Устный доклад “Self-assembling systems and phenomena in the chemical analysis” сделал проф. С.Н. Штыков. От Института химии было представлено также 10 стендовых докладов: 6 докладов аспирантов и магистрантов группы проф. Горячевой И.Ю. (Новикова А. (2 доклада), Гвоздюк А. (2 доклада), Дрозд Д., Пиденко П.), 3 стендовых доклада группы проф. Штыкова С.Н. (асп. Егунова О., асп. Решетникова И.  со студентами 3 курса, проф. Сумина Е.Г. с коллегами и проф. Смирнова Т.Д. с асп. Желобицкой Е.), а также доклад Колонтаевой О. и доц. Бурмистровой Н.А.

Наибольший интерес среди российских участников вызвал доклад видного ученого из США проф. Дэвида Льюиса “From structural theory to stereochemistry: the critical role of the Kazan Chemists”, в которой он проанализировал вклад казанских химиков в становление органической химии в России и их ведущую роль с развитии структурной теории органической химии. Примечательно, что организаторы конференции собрали все статьи Д. Льюиса по истории казанской школы химиков в единый сборник, перевели на русский язык и издали к началу конференции в виде отдельной книги на английском и русском языках. Льюис показал, что Бутлеров и его ученики, в частности Марковников, гораздо глубже понимали роль структурной теории в дальнейшем развитии органической химии, чем Кекуле и Купер. Особенность симпозиума состояла также в том, что полтора дня на симпозиуме шли 10-минутные устные доклады молодых ученых. Завершился симпозиум поездкой на остров в г. Свияжск.

Текст и фото: проф. С.Н.Штыков.

 

Обложка сборника симпозиума

С.Н.Штыков у памятника А.М.Бутлерову

С.Н.Штыков и Девид Льюис

Одно из новых зданий казанского университета

Титул книги Люиса

Содержание книги Льюиса

Биография Льюиса

Фото Льюиса

Обложка книги по истории химии в России

Обложка учебника Льюиса по органической химии (1176 стр.)