Положение об институте

Торжественное заседание Ученого совета

21 октября, 2013 - 18:30

Торжественное заседание Ученого совета

17 октября 2013 г. в Институте химии СГУ состоялась торжественное заседание Ученого совета и кафедры общей и неорганической химии. Оно было посвящено 110-летию со дня рождения бывшего ректора СГУ заведующего кафедрой неорганической химии профессора Р.В.Мерцлина и 130-летию со дня рождения бывшего заведующего этой кафедрой профессора Я.Я.Додонова. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор химических наук, проф. Р.В. Мерцлин возглавлял Саратовский университет в 1950-65 гг., а в 1965-71 гг. был заведующим кафедрой неорганической химии. Профессор Я.Я.Додонов был заведующим кафедрой с 1936 по 1960 год. Оба ученых создали новые научные направления: физико-химический анализ многокомпонентных гетерогенных систем (Р.В.Мерцлин) и химия редкоземельных элементов (Я.Я.Додонов), которые продолжают развиваться их учениками и последователями.
Открыла заседание директор Института химии, проф. О.В.Федотова. Теплые слова в адрес профессоров Мерцлина и Додонова сказала зав. кафедрой общей и неорганической химии проф. С.П.Муштакова. С докладами о жизни и научно-педагогической деятельности Р.В.Мерцлина и Я.Я.Додонова выступили профессор кафедры К.К.Ильин и доцент Т.В.Захарова. С научными докладами выступили ассистент, к.х.н. М.П.Смотров и аспирант кафедры М.В.Пожаров. С воспоминаниями об ученых выступили профессор кафедры аналитической химии и химической экологии Р.К.Чернова, ведущий специалист отдела информации СГАУ М.Н.Шашкина, хранитель фондов мемориального кабинета-музея Н.И.Вавилова, почетный профессор СГАУ В.И.Стуков, внучка Р.В.Мерцлина научный сотрудник биологического факультета СГУ К.В.Федотова.

проф. Р.В.Мерцлин читает лекцию

Зав. каф. общей и неорганической химии, проф. С.П.Муштакова

проф. К.К.Ильин и доц. Д.Г.Черкасов

асс., к.х.н. М.П.Смотров