Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Завершилась комплексная ботанико-зоологическая экспедиция

4 июля, 2016 - 14:00

Завершилась комплексная ботанико-зоологическая экспедиция

Преподаватели кафедры биологии и экологии и студенты факультета естественно-научного и педагогического образования БИ СГУ с 8 по 28 июня проводили комплексную ботанико-зоологическую экспедицию, посвященную изучению биологического разнообразия экосистем степного Правобережья.

Изучены естественные природные сообщества в  окрестностях населенных пунктов Балашовского (села Ключи, Красная Зорька, Алмазово, Николевка, Репное, Заречное, Котоврас, Алмазово), Турковского (Перевесинка, Чернавка) и  Ртищевского (Репьевка, Чиганак, Потьма, Юсупово) районов. Обследованы луговые и степные экосистемы, сделано описание структуры фитоценозов, проведено изучение состава антофильных насекомых и жесткокрылых.

Удалось найти такие охраняемые виды растений, как колокольчик персиколистный, шпажник тонкий, синюха голубая, дыбка степная, сколия гигантская. Оценены запасы лекарственных растений: донника лекарственного и белого, кипрея узколистного, девясила высокого, земляники зеленой, мать-и-мачехи, алтея лекарственного.