Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

В Балашовском институте СГУ разработана программа пропаганды здорового питания

18 мая, 2015 - 12:00

В Балашовском институте СГУ разработана программа пропаганды здорового питания

В рамках здорового образа жизни центром духовно-патриотического воспитания, кафедрой безопасности жизнедеятельности и психолого-педагогическим центром было проведено анкетирование, целью которого была разработка и апробация программы формирования культуры рационального питания студентов на основе социологического исследования.

Правильное питание играет значительную роль в формировании здоровья студентов, испытывающих значительные интеллектуальные, эмоциональные и физические нагрузки, и является одним из ключевых факторов эффективности обучения. За годы обучения в школе и вузе студенты получают знания о здоровой пище, они понимают, почему необходимо следовать принципам и правилам рационального питания.

В исследовании приняли участие более 100 студентов вторых курсов Балашовского института СГУ. Им были предложены тесты и анкеты, которые выявляли осведомленность о рациональном питании, позволяли судить о питании студентов во время обучения в институте и их готовности следовать правилам здорового питания.

Заведующая кафедрой БЖД Тимушкина Н.В. рассказала о том, что материалы анализа пищевого поведения студентов БИ СГУ свидетельствуют о том, что ассортимент блюд, кулинарных изделий и напитков, реально потребляемых студентами, не вполне соответствует здоровому питанию.

С целью формирования культуры питания студентов были разработаны серии круглых столов по пропаганде здорового питания по следующим темам: «Здоровое питание», «Продукты питания, вредные для здоровья», «Опасная еда», «Грамотный ли я потребитель», «Возможно ли здоровое питание в современных условиях», «Твоя красота в твоей тарелке», «Цена здорового питания».