Положение о факультете
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

12 марта, 2014 - 22:45

На биологическом факультете состоялось открытие фотовыставки «Живые лики природы», посвященной юбилею Национального парка «Хвалынский». В ее создании принимали участие преподаватели кафедры морфологии и экологии животных: Беляченко А.В., Мельников Е.Ю., Мосолова Е.Ю., кафедры генетики: Беляченко Ю.А., кафедры экологии Саратовского государственного технического университета: Беляченко А.А. Фотографии, сделанные в Национальном парке «Хвалынский» и федеральном заказнике «Саратовский», позволяют насладиться неповторимыми видами природы родного края в разные времена года. Здесь можно увидеть и надвигающуюся с Волги грозу, и виды с хвалынских гор, и малиновый закат над заволжским лиманом. На фотовыставке показаны представители фауны Саратовской области: насекомые, птицы и звери. Среди них – насторожившийся у норы сурок, летящие над весенней степью лебеди, замершие у воды махаоны. Фотосъемка таких подвижных объектов всегда носит элемент случайности и везения. Многие из представленных животных внесены в региональную Красную книгу: веретеница ломкая, орлан-белохвост, могильник, степная тиркушка. Это еще раз подчеркивает уникальность и ценность природных мгновений, которые посчастливилось запечатлеть авторам выставки. По словам А.В. Беляченко: «на нашем факультете довольно много талантливых людей, но, к сожалению, плохо, что мы не знаем, кто где бывает, и поэтому такие фотовыставки нужно делать намного чаще и длительнее по времени. Профессия биолога тем хороша, что мы наблюдаем красоту окружающего мира, которая действует на нашу душу и придает радость от общения с природой»