Форма служебной записки об открытии темы
Название файла: document_1.docx
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Название файла: document_1.docx

Представители СГУ приняли участие в работе Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов

30 октября, 2012 - 20:30

Аспирант кафедры исторической геологии и палеонтологии Е.А. Калякин и студент 3-го курса геологического факультета Ф.К. Тимирчев приняли участие в  работе Девятой Всероссийской научной школы молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы». Школа проходила с 1 по 3 октября 2012 г. в Москве на базе Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН.

В ходе работы Школы было заслушано 37 устных сообщений и представлено 5 стендов. Живой интерес вызвал доклад, посвященный древним акулам студента Ф.К. Тимирчева («Новые данные по хрящевым рыбам из палеоцена Поволжья»). Данная работа была выполнена в рамках гранта РФФИ № 10-05-00926 под руководством доцента кафедры исторической геологии и палеонтологии Е.В.Попова. Докладчик был награжден грамотой и ценным подарком – изданным недавно красочным атласом-путеводителем по Палеонтологическому музею им. Ю.А. Орлова в Москве – крупнейшему палеонтологическому музею России.

К началу работы 8-й Школы был выпущен сборник тезисов докладов, а также сборник научных статей по некоторым из докладов прошлых лет. Традиционно, докладам молодых ученых предшествовали по две ежедневные лекции ведущих российских ученых – палеонтологов и геологов. Открывала мероприятие лекция научного руководителя Школы академика А.Ю. Розанова.

Предыдущие восемь лет работы Школы показали, что, интерес к палеонтологии, несмотря на определенные трудности с развитием фундаментальной науки в нашей стране, не ослабевает, и что особенно важно для сохранения и дальнейшего развития этой уникальной интегративной области знаний на стыке биологии и геологии, ежегодно к работе школы присоединяются все новые и новые молодые специалисты из различных городов и стран. На сегодняшний день Школа объединяет уже более 270 молодых ученых из 36 городов восьми государств (Азербайджан, Беларусь, Китай, США, Россия, Узбекистан, Украина, Франция) и свыше 60 научных и образовательных организаций, выходя, таким образом, за рамки Всероссийского мероприятия.