Skip to main content Skip to search

Документы

Форма служебной записки об открытии темы
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Вопросы прикладной физики

 

Редакционная коллегия и редакционный совет

Правила для авторов

Редакционная этика

Выпуски

Контакты

ОБ ИЗДАНИИ

В межвузовском научном сборнике «Вопросы прикладной физики» публикуются имеющие прикладную значимость результаты теоретических и экспериментальных исследований в различных областях современной физики.

Тематика издания: математические методы и моделирование в физике, статистическая физика и термодинамика, электромагнетизм, радиофизика и электроника, электронная и ионная оптика, оптика и лазерная физика, атомная физика, конденсированные среды (структура, физические свойства), геофизика, астрофизика; инструменты, аппаратура, компоненты и техника, общие для различных областей физики и астрономии. Публикуются также обзоры, работы методического характера, статьи по истории физико-математического образования и методологии научного творчества.

Название издания: Вопросы прикладной физики.

Название издания на английском языке: Problems of Applied Physics.

Язык издания: русский, английский.

Периодичность: 1 раз в год.

Год основания: 1989.

ISSN: 0868-6238

Учредителем и издателем является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (Саратов, Россия).

Политика открытого доступа:
Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0) (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru)

История издания:
Первые два выпуска сборника вышли в 1989 г. в формате А5. С 1997 г. возобновились регулярные ежегодные выпуски сборника в формате А4. В 2004 г. издан дополнительный сборник (выпуск 11) объемом 252 с. под научной редакцией академика Ю. В. Гуляева, профессоров Н. И. Синицына и В. М. Аникина, посвященный памяти доктора физико-математических наук, профессора А. Ф. Голубенцева.

Цель издания – освещение результатов современных прикладных научных исследований в различных областях физики, методики преподавания физики в высшей школе, истории физической науки и образования (включая персоналии), методологии научного творче-ства.

Задачами издания являются:
– отражение развития и новых результатов теоретических, экспериментальных и компью-терных методов научных исследований в различных областях физики;
- поддержка публикационной активности преподавателей, инженеров, молодых ученых и практиков;
- ознакомление читателей с современными методиками преподавания физики в высших учебных заведениях;
- ознакомление магистрантов, аспирантов и научных сотрудников с методологией науч-ного творчества и методикой квалифицированного представления новых научных ре-зультатов и диссертаций;
- сохранение исторической памяти и корпоративного сознания посредством публикаций по истории университетского образования в России.

Издание предназначено для научных работников и специалистов в различных областях физики, преподавателей, студентов и аспирантов.