Положение о структурном подразделении
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Название файла: document_1.docx
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Название файла: document_1.docx
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ
Название файла: document_1.docx

Профессор факультета психологии принял участие в Международной конференции по проблемам национальной безопасности

15 декабря, 2015 - 16:30

С 3 по 4 декабря 2015 года в г. Минске (Республика Беларусь) проходила Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические аспекты обеспечения национальной безопасности». По приглашению организаторов конференции в ней принял участие профессор кафедры психологии личности, доктор психологических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Георгий Васильевич Грачев.

Программа конференции включала в себя пленарное заседание, подиумную дискуссию (ведущий дискуссии – М.А.Кочубей, руководитель Научно-консультативного совета Антитеррористического центра государств – участников СНГ) и работу трех секций: «Актуальные аспекты обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства», «Проблемы информационно-аналитической работы в субъектах системы обеспечения национальной безопасности», «Психологическое обеспечение деятельности субъектов системы обеспечения национальной безопасности».

Г.В. Грачев выступил в качестве эксперта в подиумной дискуссии по актуальным вопросам информационно-аналитической работы в субъектах системы обеспечения национальной безопасности. В рамках работы первой секции Георгий Васильевич сделал два доклада («Проблемы и возможности обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства в современных условиях» и «Использование глобальной сети Интернет в формировании социальных представлений, мотивирующих протестное политическое поведение: проблемы и перспективы исследования»). В рамках работы третьей секции Г.В. Грачев представил авторский подход по использованию метода социально-психологической портретистики в правоохранительной деятельности.

В ходе публичных обсуждений Г.В. Грачев высказал собственную позицию по проблемам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества, государства для средств массовой информации Республики Беларусь (на фото Георгий Грачев с представителями средств массовой информации Республики Беларусь в ходе проведения подиумной дискуссии).

По оценкам Георгия Васильевича, состоявшаяся конференция позволила обсудить новые подходы к решению остроактуальных вопросов обеспечения национальной безопасности в условиях повышения террористической угрозы и сформулировать ряд задач для научно-исследовательской работы в данном направлении в рамках приоритетной для нашего университета темы социальных рисков.