Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Аннотация программы подготовки бакалавров по направлению «ФИЗИКА» профиль «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОЙ ФИЗИКЕ»

Цель направления подготовки бакалавров по профилю «Компьютерные технологии в медицинской физике» - подготовка фундаментально образованных и гармонически развитых кадров, владеющих современными научными знаниями и компьютерными технологиями в медицине  в соответствии с перспективными тенденциями развития науки, техники и человеческого общества.
Срок обучения – 4 года

Вступительные испытания на профиль «Компьютерные технологии в медицинской физике» - результаты ЕГЭ по предметам:

• русский язык
  • физика
  • математика

Форма обучения: очная, бюджетная.

Квалификация выпускника – бакалавр.

Возможные места трудоустройства выпускника направления «Компьютерные технологии в медицинской физике»:
  • специализированные и муниципальные медицинские учреждения г. Саратова, в частности Областным онкологическим диспансером № 1 (г. Энгельс) и № 2 (г. Саратов)
  •  государственные и частные научно-исследовательские и производственные организации, связанные с решением физических проблем;
  • учреждения системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования.
  • ЗАО «Завод «Медтехника»
  • ООО НПП «Волготех»
  • ООО «Корпорация «СпектрАкустика»
  • Научно-производственная фирма «Телемак»
  • Научно-производственная предприятие «Венд»
  • ЗАО «Радиан»
  • ООО «Стрела».

За справками обращаться по адресу:

410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83. V корпус СГУ.

Тел. для справок  +7 (8452) 21-07-17.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  ПО ПРОФИЛЮ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОЙ ФИЗИКЕ»

Областью профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Физика» являются все виды наблюдающихся в природе физических явлений, процессов и структур.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Физика» являются: физические системы различного масштаба и уровней организации, процессы их функционирования, физические, инженерно-физические, физико-медицинские и природоохранительные технологии, физическая экспертиза и мониторинг.

Особенное внимание при подготовке специалистов данного направления и профиля уделяется изучению информационных технологий и математического моделирования в медицине, а также научно-исследовательской работе.

Во время обучения бакалавры получают фундаментальную подготовку по общей и теоретической физике, высшей математике и программированию, биофизике и медицине; осваивают специальные предметы: радиационная физика, биомедицинские нанотехнологии, защита интеллектуальной собственности и многие другие.

В работе по реализации основной образовательной программы бакалавриата по данному направлению принимают участие преподаватели и сотрудники СГУ, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, ученые звания доцентов и профессоров, а также ведущие ученые и специалисты промышленности и научно-исследовательских организаций.

Кафедра располагает современными компьютерами, подключенными к высокоскоростной сети Интернет.

Современное оборудование лаборатории кафедры медицинской физики:

• Лаборатория машинного зрения: PCI-1409–плата сбора видеоизображений с 4-х аналоговых монохромных камер.
  • Аппаратный комплекс на базе Инфракрасной тепловизионной системы
  • Двух-лучевой сканирующий спектрофотометр для научно-исследовательских разработок.
  • Высокоскоростной спектроанализатор лазерных диодов.
  • Измерительно-вычислительный комплекс для нейромиографических исследований
  • Измерительно-вычислительный комплекс для кардиографических исследований
  • Растровый электронный микроскоп-микроанализатор ASPEX EXpress (ASPEX Corporation, США) с системой пробоподготовки Q150R ES (Quorum Technologies, Великобритания))
  • Сканирующий СВЧ-микроскоп с терагерцовыми модулями источников и приемников до 325 ГГц
  • Лаборатория  по Электронике и микропроцессорной технике на 15 рабочих мест на базе NI ELVIS с платой NI PCI-6251 (778748-02).
  • Лаборатория «Цифровая обработка сигналов» на базе сигнального процессора компании Texas Instruments SM320C3.
  • Лаборатория "Программирование микроконтроллеров" на базе 16-разрядного микроконтроллера Freescale HCS12 на 10 рабочих мест.

Научные достижения специалистов по направлению "Компьютерные технологии в медицинской физике" высоко оценены на Российских и международных форумах, выставках.

• Гран-при на 4-ой Международной Ярмарке инноваций, экологической идеи и технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Agro Arca 2011, Слатина (Хорватия). «Комплекс для тестирования водной среды».
  • Золотая медаль Международного салона изобретателей в Женеве «Видеотехнологии для измерения движений глаз» 2010.
  • Диплом 1 степени на Международной специализированной выставке "Фотоника 2010" за лучшую разработку «Лазерный автодинный измеритель микро- и нановибраций и перемещений» конкурса «Лауреат конкурса лазерной ассоциации 2010 года» в номинации «Лазерное оборудование и методики для медицины».
  • Гран-при V Сеульского салона изобретений, Карея, 2009. «Способ дистанционного контроля физиологических параметров жизнедеятельности организма».
  • Золотая медаль VI-ой международной выставки изобретений в Сучжоу Международном Экспо Центре (Китайская Народная Республика), 16 – 21 октября 2008 г. «Компьютерные видеотехнологии для диагностики и лечения нистагма глаз».
  • Золотая медаль Международной выставки изобретений «IENA-2007». Нюрнберг, Германия 2007. Победители полуфинала Европы и Америки Кубка мира изобретений в области компьютерных технологий: «Компьютерные видеотехнологии для диагностики и лечения нистагма глаз».