Skip to main content Skip to search
27 ноября, 2015 - 16:15

Постмодернизм и «новый реализм»

26 ноября состоялась очередная встреча Клуба абитуриентов ИФиЖ, посвящённая на этот раз литературе XXI века.

В начале занятия руководитель клуба Роман Игоревич Павленко вручил диск с экранизацией литературной классики Никите Жегулину, чей материал о предыдущей встрече клуба был признан лучшим и опубликован на сайте Института. После этого преподаватель кафедры общего литературоведения и журналистики уступил место коллеге – доценту кафедры русской филологии и медиаобразования Гульнаре Монеровне Алтынбаевой.

Абитуриенты познакомились с основными тенденциями и направлениями современной русской литературы – реализмом, постмодернизмом, «новым реализмом». Шла на занятии речь и о массовой литературе, в которой утрачиваются важные компоненты, присущие классическим произведениям. Сейчас многим важен яркий сюжет, который сможет затянуть, тем самым отрывая от реальности. Впрочем, эта особенность присуща не только массовой литературе, но и значимым произведениям постмодернизма. Один из представителей данного направления – Виктор Пелевин. Члены клуба услышали отрывки из его книги «Generation П».

Старшеклассникам также рассказали о тех писателях, творчество которых сложно отнести к определённому направлению. Это Рубен Давид Гонсалес Гальего («Белое на чёрном», «Я сижу на берегу») и Антон Борисов («Кандидат на выбраковку»). Несмотря на жизненные сложности, эти авторы создали удивительно светлые книги, в которых звучит благодарность жизни и людям.

Абитуриенты внимательно слушали преподавателя, понимая, что им это обязательно пригодится. В конце встречи участникам клуба перечислили произведения, которые могут помочь при написании итогового сочинения 2 декабря 2015 года.

 

По материалам Влады Смирновой