На юридическом факультете прошел студенческий круглый стол «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела»

30 октября, 2015 - 12:15

В работе круглого стола приняли участие преподаватели, студенты и магистранты юридического факультета СГУ, студенты СГЮА и сотрудники Саратовской таможни. От имени декана юридического факультета СГУ Г.Н. Комковой участников поприветствовала ответственный по научной работе, доцент кафедры конституционного и муниципального права, канд. юрид. наук Е.А. Крючкова. Обратившись к участникам с напутственным словам, Елена Анатольевна пожелала интересных обсуждений и удачи всем участникам. Также от преподавательского состава кафедры поприветствовала участников круглого стола доцент кафедры таможенного, административного и финансового права, кандидат исторических наук О.Ю. Апарина. В президиум круглого стола вошли практики – сотрудники Саратовской таможни: заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, кандидат экономических наук О.А.Старкова и начальник оперативно-аналитического отделения, майор таможенной службы Р.В. Бахтин.

Каждый докладчик продемонстрировал не только теоретические знания, но и представил экспертам свои пути решения актуальных проблем таможенного дела. Проблемы затронутые участниками не оставили никого равнодушными, каждый открыл для себя что-то новое. Все присутствующие отметили высокий уровень организации мероприятия. Завершился круглый стол подведением итогов и награждением участников.

По итогам круглого стола 3 место разделили студентка 2 курса Князева Вероника (Тема выступления: Евразийский экономический союз: современное состояние и проблемы в связи с международной обстановкой. Научный руководитель – к.и.н., доцент Апарина О.Ю.) и студентка 3 курса Кокнаева Алина (Тема выступления: Анализ результатов деятельности Центральной энергетической таможниНаучный руководитель – к.х.н., доцент Власова Е.Л.). 2 место получили студентка 4 курса Санжаревская Дарья (Тема выступления: Сравнительно-правовой анализ взимания акцизов в Российской Федерации и Республики Казахстан. Научный руководитель – к.ю.н., доцент Мильшина И.В.) и студент 3 курса Яковлев Александр (Тема выступления: Защита товарного знака таможенными органами ЕАЭС. Научный руководитель – к.х.н., доцент Власова Е.Л.). 1 место заняли студентка 4 курса Шахвердова Ксения (Тема выступления: Электронное декларирование в США: сущность и правовые основы. Научный руководитель – к.ю.н., доцент Мильшина И.В.) и студентка 4 курса Балмашнова Елена (Тема выступления: Проблемы партнерства в ЕАЭС в условиях антисанкционной политики в отношении России. Научный руководитель – к.и.н., доцент Апарина О.Ю.).

Благодарностями были отмечены студенты 3 курса ЮИПА СГЮА Толстолуцкий Дмитрий и Полиенко Дарья, студенты 3 курса юридического факультета СГУ Захарова Ксения, Зуев Артем, Ямиева Надежда и студентка 4 курса Сафонова Ксения.