Skip to main content Skip to search

Ученые создают для солдат «плащи-невидимки» и «наноброню»

05.08.2015
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Красная звезда

Наши корреспонденты побывали в единственной российской лаборатории, где разрабатывают уникальные материалы для армии.

Представьте солдата будущего. А теперь портянки... Ну не может военный нового поколения по-старинке обматывать ноги куском ткани и щеголять в неудобных кирзовых сапогах. Обмундирование солдата будущего должно быть не просто ультрасовременным, оно должно обладать поистине сказочными свойствами. Разработкой как раз таких вещей и занимаются 27 саратовских ученых.

В лаборатории «Материалы специального назначения», что открылась при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году, они создают форму, способную сделать солдата невидимым, греть его в холод, остужать в жару и защищать от опасных химикатов. Уникальный, кстати, случай — впервые исследования такого уровня проводит вуз. Средства ученым выделил Фонд перспективных исследований в рамках программы «Защитник будущего». Хотя работают исследователи меньше года, у них уже есть образцы уникальных материалов.

Тонкая работа

В лабораторию заходишь с ожиданием чуда, представляя что-то вроде увиденного в «Терминаторе» или «Универсальном солдате». Но встречают нас  обычные люди в джинсах и белых халатах и заурядные с виду приборы. Но воплощают они в жизнь разработки, о которых лет 15-20 назад никто и подумать не мог.

Внимание привлекает огромный — метров 20 в длину — станок. Собственно, эта установка и производит уникальные материалы в промышленных масштабах. Впрочем, и тут любителя зрелищ ждет разочарование: с одной стороны в аппарат вставляют рулон марли, которая послужит основой для материала. Через некоторое время с другой стороны появляется... точно такая же марля. Но только на первый взгляд.

В установке идет процесс электроформования, который создает тончайшие — на три-четыре порядка тоньше обычного текстиля — волокна, которые и наносят на основу. Такой основой может быть и простая ткань, и синтетика. Получившуюся сетку можно вплести в текстиль и получить обычное «хаки» с необычными свойствами.

В зависимости от химического состава волокон, они могут задерживать газ и жидкость, сохранять тепло или наоборот охлаждать, и даже обладать противоударными свойствами.

Работу ученых невооруженным взглядом не увидишь, для этого нужен микроскоп с приличным увеличением. Чтобы было наглядней, сотрудники лаборатории положили на изготовленный материал простой человеческий волос. Разница как между сеном и бревном!

В стужу согреет и от врага спрячет

Журналисты, прознав о разработках, тут же окрестили детище саратовских ученых «наноброней». Но на самом деле все куда интересней.

- Баллистической защитой мы пока не занимаемся, хотя в перспективе наша технология может использоваться и для этого. Наверное, если и говорить о наноброне, стоит иметь в виду защиту в более широком смысле этого слова, не только от пуль и осколков, - рассказал корреспонденту «КП» заведующий лабораторией Юрий Сальковский.

Работа ученых идет по трем направлениям: «Маскировка», «Защита» и «Обеспечение жизнеспособности».

Защитные материалы должны будут оградить солдат от влияния боевых отравляющих веществ. Конечно, для этого есть, например, противогазы, но носить их можно не больше четырех часов. Через существующие респираторы некоторые частицы все же могут проникать, да и не только органы дыхания нужно защищать — есть вещества, от соприкосновения с которыми на кожи остаются страшные ожоги. А новые материалы куда более «долговечные», да к тому же легкие и компактные. То есть их можно использовать и обмундировании, и в качестве фильтров для респираторов и противогазов.

В лаборатории разрабатывают и «плащи-невидимки». Они представляют собой маскировку нового уровня для бойцов российской армии. Это не привычный армейский камуфляж цвета хаки или особо реалистичных ветках деревьев, вделанных в каски. Речь идет о наноматериале, который можно будет нанести даже на нынешнюю форму и он сделает солдата незаметным для отслеживающей техники.

- Таким образом можно защитить человека от обнаружения приборами в инфракрасном и высокочастотном диапазонах. А эти тепловизоры и приборы ночного видения сейчас очень распространены, - отметил Юрий Сальковский.

Третье направление позволит создавать материалы, которые смогут защитить бойца от экстремальных погодных условий. С их помощью солдат сможет выполнять боевые задачи и в холод, и в жару, и даже в непосредственном контакте с открытым пламенем.

Сроки перед учеными поставлены сжатые — три года. После этого они должны продемонстрировать свои разработки, и начнется их внедрение в войсках. Идеальным итогом исследований в конце концов должна стать комбинированная экипировка, сочетающая в себе сразу несколько уникальных свойств. Тогда она действительно будет достойна защитника будущего.

ДОСЛОВНО

Леонид Коссович, Президент Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского:

- Идея такой лаборатории появилась у нас еще в 2004 году. Но понадобилось десять лет на то, чтобы воплотить ее в реальность. Ведь тогда еще даже не было техники, которая способна изготовить нужные нам материалы. А сейчас она стоит у нас в цехах. Начинали с хитозановых пластырей, сейчас эта раневая повязка прошла испытания и готовится к лицензированию. Но свойства материалов, которые мы создаем, самые разные. Поэтому работа наших специалистов заинтересовался Фонд перспективных исследований. Это организация, созданная по указу президента Владимира Путина, которая работает над стратегически важными для обороны вопросами развития фундаментальной науки. Из тысяч проектов отобраны 53, среди них и наш. В лаборатории собраны лучшие кадры, многие ради работы здесь отказались от предложений из-за рубежа.

КСТАТИ

Новое поколение экипировки будет создано через 15 лет

Материалы, созданием которых занимаются саратовские ученые, должны лечь в основу экипировки российской армии нового поколения «Ратник-2». По словам генерального директора Фонда Перспективных исследований Андрея Григорьева, проект будут завершен к 2030 году.

«Ратник-2» - это боевая экипировка, настоящий комплект для солдата будущего. Помимо вооружения в нее входят средства защиты, связи, а также боеприпасы. Минобороны уже высказало готовность закупать 50 тысяч комплектов ежегодно.