Положение о структурном подразделении
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Название файла: document_1.docx
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Название файла: document_1.docx
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ

Арт-терапия в работе школьного психолога: максимум возможностей

27 апреля, 2015 - 18:00

Арт-терапия в работе школьного психолога: максимум возможностей

22 апреля 2015 года на факультете психологии Саратовского государственного университета состоялось открытое заседание научно-методического кружка «Актуальные проблемы психологического консультирования».

Темой очередного заседания стала: «Арт-терапия в работе школьного психолога». На этот раз долгожданной гостьей участников кружка стала  психолог высшей квалификационной категории, дипломированный арт-терапевт, педагог-психолог МОУ СОШ № 3 имени В.Н. Щеголева ЗАТО Светлый, член профессионального общественного объединения РОО «Арт-терапевтическая ассоциация», тренер обучающих и психотерапевтических групп Елена Валерьевна Швырева.

Несмотря на множество существующих в современном школьном образовании сложностей в работе школьного психолога существуют и примеры виртуозного мастерства профессионалов, которые в самых скромных условиях способны организовать психологическую службу на максимуме возможностей. Елене Валерьевне Швыревой актуализировать такие максимальные возможности в работе школьного психолога помогает арт-терапия и постоянное профессиональное образование, одним из направлений которого стало ее обучение у великого мастера арт-терапии в России А.И. Копытина.

Участникам заседания научно-методического кружка посчастливилось узнать и увидеть на слайдах один из самых богатых по технической оснащенности кабинетов школьных психологов в Саратовской области в МОУ СОШ № 3 имени В.Н. Щеголева ЗАТО Светлый с уголком психологической разгрузки, пространством для игровой психотерапии, оборудованием для занятий с помощью технологии «биологическая обратная связь», пространством и оборудованием для песочной терапии и арт-терапии.

Е.В. Швырева является автором программы психологической подготовки для сдачи ГИА и ЕГЭ с использованием метода арт-терапии, рекомендованной Министерством образования Саратовской области. Арт-терапия в школе при соблюдении необходимых условий может стать эффективным средством повышения адаптации детей и подростков, развития стрессоустойчивости, повышения успеваемости, развития коммуникативных навыков, коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств.

Работа научно-методического кружка в этот раз обогатилась знакомством с рядом арт-терапевтических направлений и практическим освоением психотехники «Мандалы». Участники кружка обсудили вопросы, касающиеся организации работы школьной психологической службы, повышения квалификации практикующего психолога.

Вела заседание руководитель научно-методического кружка «Актуальные проблемы психологического консультирования», доцент кафедры консультативной психологии, кандидат философских наук Светлана Владимировна Фролова. В заседании приняли участие члены научно-методического кружка, магистранты, бакалавры и выпускники факультета психологии.

Участники и руководитель научно-методического кружка выражают благодарность Елене Валерьевне Швыревой за профессионально содержательный доклад и любезно предоставленные информационно-методические материалы и руководству факультета психологии, Людмиле Николаевне Аксеновской за помощь в решении организационных вопросов работы научно-методического кружка!