Председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Георгий Болотов и второкурсница социологического факультета Яна Мацюк стали призёрами областного конкурса «Студент года».
Организатор конкурса, Саратовская областная организация Российского союза молодёжи, проводил его в этом году впервые. Он включал в себя несколько этапов. Итоги были подведены 25 января, в День российского студенчества.
Целью конкурса стало выявление творческого, спортивного, интеллектуального потенциала студентов, развитие лидерских качеств молодёжи. Сначала все желающие должны были пройти отборочный тур: написать эссе «Я – молодое лицо города». По его итогам участники проходили в конкурсные этапы.
Следующим этапом стала самопрезентация. Участники должны были рассказать о себе, о том, чем они занимаются, о своих хобби. В результате этого этапа были отобраны 12 полуфиналистов. Затем организаторы объявили онлайн-голосование, по итогам которого определились финалисты.
Те, кто прошли в финал, представили свои социальные проекты по наиболее значимым для общества, с их точки зрения, темам. Георгий представил на суд жюри идею проведения конкурса «Открытие». По замыслу автора, это соревнование, в основном рассчитанное на первокурсников, содействующее их быстрой адаптации в университете и помогающее раскрыть свой научный, творческий, спортивный потенциал.
Призёрами конкурса стали двое представителей СГУ: «Лучшим студентом Саратовской области 2012» признан Георгий Болотов, лауреатом II степени среди девушек – Яна Мацюк. По словам ребят, они рады этой победе. «Жюри оценило наши предложения, мы смогли представить проекты, которые реализуются у нас в вузе, – рассказал председатель Совета студентов и аспирантов Георгий Болотов. – В нашем университете созданы необходимые условия для развития возможностей учащихся, мы стараемся привлекать к работе ребят со всех факультетов, институтов, колледжей всех курсов; даём каждому шанс попробовать себя в чём-то интересном для себя».
Как говорит начальник управления организации воспитательной работы со студентами А.В. Головченко, успех Георгия и Яны – ещё одно доказательство эффективной деятельности студенческого самоуправления в СГУ. «Ребята – настоящие молодцы! Они прекрасно представили университет на областном уровне и достойны полученных званий, – подчеркнул Антон Владимирович. – Надеюсь, это не последний успех наших студентов».
|