Skip to main content Skip to search

На студенческом диспуте решили, что день Петра и Февронии лучше 14 февраля

17.02.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Общественное мнение

В музее Балашовского института СГУ состоялся этико-философский семинар-диспут «Святой Валентин или святые Пётр и Феврония?». Мероприятие было организовано руководителем Центра духовно-патриотического воспитания Зинаидой Сучковой. Специальным гостем диспута стал клирик храма Архангела Михаила, дьякон отец Роман Репин. Организаторы ставили перед собой цель - формирование нравственных основ воспитания будущего семьянина.
Активное участие в диспуте приняли студенты 1 курса филологического факультета. Они подготовили презентации и доклады, рассказывающие об истории возникновения Дня святого Валентина и Дня семьи, любви и верности, который в России отмечают 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии. Также студенты рассказали о традициях, связанных с этими праздниками.
Молодые люди обсудили разницу между понятиями «любовь» и «влюблённость» и подискутировали о том, что такое истинная любовь. Участники встречи сошлись во мнении, что День святого Валентина очень популярен в подростковой среде, где возникают первые чувства к противоположному полу. По мере взросления более актуальным для российской молодёжи становится День семьи, любви и верности, пропагандирующий семейные ценности. В адрес отца Романа прозвучало много вопросов, что свидетельствует о существующем в молодёжной среде интересе к православным традициям, сообщает пресс-служба СГУ.