Эзотерические и мистические направления религиозной культуры

Автор - проф. В.А. Фриауф

Цель курса – профессиональное изучение истории и теории эзотерических учений – от древности до наших дней и выявление в религиозной культуре черт эзотеризма и мистицизма.    Для реализации данных целей в учебном курсе предусматривается постановка и решение следующих задач:- освоение и адекватное понимание и толкование необходимой информации по учебному курсу;- приобретение навыков герменевтической         работы с источниками по эзотеризму; - обучение методологии и методике профессиональной экспертизы по древним и современным эзотерическим практикам и доктринам. В ходе изучения курса магистраты познакомятся с учениями древнего мира – Египта, Мезоамерики, узнают об особенностях античных культов (в частности, греческих мистерий), выявят особенности доктрин Китая и Индии; буддийского, исламского и христианского эзотеризма; узнают об отличительных чертах современных эзотерических учений; научатся самостоятельно определять наличие в культуре народа определенных эзотерических и мистических аспектов религиозной культуры.