Skip to main content Skip to search

Подведены итоги международной деятельности СГУ в 2014 году

21 ноября, 2014 - 14:30

Подведены итоги международной деятельности СГУ в 2014 году

Начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Д.Н. Конаков на заседании  Учёного совета в своём докладе рассказал об основных итогах международной деятельности СГУ в 2014 году.

Университет рассматривает развитие международной деятельности в качестве одной из приоритетных задач. Управлением было разработано положение «О порядке и процедурах признания иностранного образования в СГУ», принятое Учёным советом, а также План развития международной деятельности.

Одной из основных задач является повышение доли контингента иностранных обучающихся. В этом году впервые СГУ было выделено 30 мест в рамках права преимущественного набора на обучение иностранных граждан. В настоящее время общее количество иностранных обучающихся в СГУ составляет 471 человек из 34 стран. В университете обучается 375 студентов: 343 бакалавра и специалиста, 32 магистранта. Также СГУ оказывает образовательные услуги 25 аспирантам и 71 слушателю подготовительного отделения. Расширяется география обучающихся: в этом году появились представители из Марокко и Колумбии. Продолжается набор на курсы русского языка для иностранцев на весенний период 2014-2015 учебного года.

Сотрудничество в области образования и науки с Турецкой республикой является для СГУ одним из приоритетных направлений. Основным партнёром в Турции для СГУ является Анкарский университет, сотрудничество с которым продолжается более 7 лет. В течение года состоялся ряд взаимных визитов делегаций. В их рамках проведены переговоры о дальнейшем развитии взаимодействия. СГУ развивает сотрудничество и с другими турецкими университетами.

В рамках российско-германского направления планируется реализовывать ряд мероприятий с целью улучшения уже существующих контактов, установления новых связей в области науки, образования, культуры.

В рамках сотрудничества с Францией большое внимание уделяется программам академического обмена. Действует постоянный обмен студентами с университетом имени Блеза Паскаля в Клермон-Ферран. В октябре этого года при поддержке Посольства Франции в университет имени Блеза Паскаля был осуществлён визит делегации СГУ для проведения переговоров о создании совместной образовательной программы по направлению «Международный туризм». Также в 2014 году состоялся визит делегации СГУ в университет города Анже с целью активизации сотрудничества по гуманитарным направлениям.

В этом году СГУ в числе двадцати ведущих университетов принял участие в реализации программы «Развитие открытого образования на русском и продвижение русского языка» под брендом «Институт Пушкина». Управлением международного сотрудничества и интернационализации совместно с Региональным центром довузовского образования и ИФиЖ в рамках реализации данной программы был проведён ряд мероприятий, в том числе Летняя школа для иностранных студентов с элементами экскурсионной программы, сотрудники университета приняли участие в международных образовательных выставках, прошёл конкурс эссе «Русский язык и обучение в России. Что это значит для моей карьеры?», в котором приняли участие более 500 участников из более чем 20 стран.

13 февраля этого года президентом СГУ Л.Ю. Коссовичем было подписано соглашение с Россотрудничеством. Это стало важным шагом в развитии международных связей, поскольку агентство является уникальной площадкой для российских вузов, которые могут продвигать свои образовательные услуги, а также научные инновационные разработки за рубежом.

В апреле этого года на учредительной конференции Университетской лиги ОДКБ был подписан меморандум, объединивший 25 учебных заведений России, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и других государств. Главной целью созданной  лиги стало концентрация интеллектуальных сил.

Подписано соглашение о совместной работе с Институтом одарённого ребенка (Украина). Ведётся установление связей с Казахским государственным педагогическим университетом. В ряд университетов ближнего зарубежья направлен проект договора о сотрудничестве. В августе 14 года было подписано соглашение с Рижским техническим университетом.

18 ноября в Москве открылся слёт координаторов Оксфордского Российского фонда. По оценкам экспертов ОРФ СГУ занимает первое место по качеству заявок и активности студентов.

Также в отчётный период была проведена работа по организации очного и заочного участия в конференции по психологии и социальной гармонии в Китае. На базе факультета психологии СГУ прошла V Международная конференция по организационной психологии «Люди и риски». Расширилась география её участников: приняли участие учёные штатов Колорадо и Вайоминг, Стокгольмского университета, Анже (Франция), Гази (Турция). Проведение всех этих мероприятий способствует укреплению связей, а также интеграции университета в международное научное сообщество, образовательное, культурное пространство.

Дмитрий Николаевич особо отметил, что, несмотря на значительный рост иностранных обучающихся, университету не было предъявлено ни одного замечания от представителей УФМС.

В заключение Д.Н. Конаков напомнил, что для интенсификации международной активности университета в СГУ необходима слаженная работа всех структур университета.

Работа Управления международного сотрудничества и интернационализации была признана Учёным советом удовлетворительной.

Текст: Кирилл Захаров

Фото: Геннадий Савкин