Skip to main content Skip to search

СГУ принимает участие в XII Всероссийской конференции и XII Всероссийской школе-семинаре "Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей"

23 сентября, 2014 - 10:45

СГУ принимает участие в XII Всероссийской конференции и XII Всероссийской школе-семинаре "Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей"

20 сентября 2014 года в г. Анапа начала свою работу XII ежегодная Всероссийская конференция и XII ежегодная Всероссийская школа-семинар «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное простарнство с учетом региональных особенностей». В этом году работа конференции и школы-семинара посвящена очень важной теме, а именнно: «Совместной реализации Россотрудничеством и вузами России в странах СНГ и Балканского региона концепции продвижения российского образования на базе представительств Россотрудничества за рубежом».
 
Работу конференции открыл начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Маркарян Артем Александрович. Выступление Артема Александровича было посвящено вопросам реализации Концепции продвижения российского образования на базе представительств Россотрудничества за рубежом. Об основных положениях международной деятельности Минобрнауки России на данный момент рассказал Коропченко Алексей Александрович – начальник отдела информационно-аналитического сопровождения международного сотрудничества Международного департамента Минобрнауки РФ. 
 
В рамках рабочей программы конференции и школы-семинара планируется рассмотреть достаточно широкий спектр вопросов связанных с выполнением конкретных задач стоящих перед международными службами российских вузов в условиях происходящих изменений, а также проанализировать итоги и полученный опыт связанные с особенностями реализации приемной компании российских вузов 2014 года в части касающейся приема и последущего обучения иностранных граждан. На обсуждение специалистов международных служб вузов России за круглым столом вынесены следующие темы: «Взаимодействие российских университетов с зарубежными представительствами Россотрудничества», «Международные консорциумы российских университетов в формате инициатив Россотрудничества», «О создании системы переподгтовки специалистов управления международным сотрудничеством российских университетов», «Признание иностранного образования и (или) квалификации», «Нормативная база и особенности признания иностранного образования и (или) квалификации для стран СНГ и Балтии», «О реализации Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года в части наащивания экспорта качественных образовательных услуг для иностранных граждан и наших соотечественников, прежде всего из государств СНГ, как серьезного инструмента укрепления кульурного, интеллектуального влияния России в мире», «Региональные объединения академической мобильности, международные связи университетов в области науки и инноваций, и их вклад в региональное развитеие», «Кооперационные программы и региональные объединения развиия международного сотрудничества в сфере образования, науки и инновационного развития».
 
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского на XII ежегодной Всероссийской конференции и XII ежегодной Всероссийской школе-семинаре «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное простарнство с учетом региональных особенностей» представляет заместитель начальника Управления международного сотрудничества и интернационализации (УМСиИ) Стороженко Мария Викторовна.
 
Работа конференции и школы-семинара завершится 26 сентября 2014 года.
 
Текст и фото: Стороженко М.В.