Skip to main content Skip to search

CГУ принял участие в фестивале немецкой культуры «Infocafe.de 2014»

18 сентября, 2014 - 17:30

CГУ принял участие в фестивале немецкой культуры «Infocafe.de 2014»

13 сентября в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошёл фестиваль немецкой культуры «Infocafe.de». Традиционно данный фестиваль проводит Немецкий культурно-информационным центр и Немецкий читальный зал СОУНБ. На протяжении нескольких лет «Infocafe.de» является важным мероприятием для всех любителей немецкого языка и культуры. Саратовский государственный университет, имеющий богатую историю сотрудничества с Германией, с самого начала принимал активное участие в работе фестиваля и 2014 год не стал исключением. 
 
В этом году «Infocafe.de» ознаменовал собой открытие в Саратове Года немецкого языка и литературы в России, целью которого является продолжение успешного сотрудничества и укрепления культурных связи между Россией и Германией в первую очередь в области языка, образования и литературы. 
 
В начале фестиваля организаторы мероприятия рассказали о работе Немецкого культурно-информационного центра и Немецкого читального зала за прошедший год, а также о планах на новый учебный год. С приветственным словом выступил также генеральный директор ООО "Роберт Бош Саратов" Эккарт Райлен. Затем участникам фестиваля, среди которых были языковые центры, туристические агентства, ассоциации и центры, была представлена возможность познакомить гостей со своей работой.  Саратовский государственный университет представляли кафедра немецкой филологии Института филологии и журналистики и Управление международного сотрудничества и интернационализации. Сотрудники кафедры рассказали о возможностях и перспективах в университете для изучающих немецкий язык. В этом году, впервые за несколько лет, участникам и гостям фестиваля представилась уникальная возможность получить личную консультацию по стипендиальным вопросам и вопросам проживания в Германии лектора Германской службы академических обменов (DAAD) Дениса Клетцеля, который с 2013 года работает в СГУ. Во второй части фестиваля по уже сложившейся традиции гости и участники «Infocafe.de» смогли в неформальной обстановке обсудить интересующие вопросы, насладиться выпечкой от немецкого пекаря Франка Беккера и посмотреть выступления школьников Саратова.
 
По материалам УМСиИ
Фото: УМСиИ и Немецкий читальный зал СОУНБ