Skip to main content Skip to search

В арт-галерее СГУ открыта фотовыставка известного турецкого фотографа

16 сентября, 2014 - 15:15

В арт-галерее СГУ открыта фотовыставка известного турецкого фотографа

В арт-галерее X корпуса СГУ состоялось официальное открытие фотовыставки известного турецкого фотографа, доцента, заведующего кафедрой графического дизайна факультета изящных искусств университета Думлупынар (город Кютахья, Турецкая Республика) Левента Мерджина.
 
Выставка была организована в рамках проходящего в СГУ визита делегации университета Думлупынар. 
 
Университет Думлупынар является одним из ключевых партнёров Саратовского государственного университета, представляя собой один из крупнейших научных и образовательных центров не только на территории Турецкой республики, но и на всем Европейском пространстве. В рамках заключенного в 2013 году договора об академическом сотрудничестве между СГУ и университетом Думлупынар оба вуза признали важность развития таких направлений как академическая мобильность, археология и геологоразведка, а также организация стажировок для студентов СГУ, обучающихся по направлению «Социально-культурный сервис и туризм», в университете Думлупынар.
 
Отдавая приоритет культурным связям в укреплении и дальнейшем развитии связей двух университетов, активно развивается сотрудничество Института искусств СГУ с Факультетом изящных искусств университета Думлупынар.
Так, в ходе визита в апреле 2014 года делегации СГУ во главе с директором Института искусств СГУ И.Э. Рахимбаевой в университет Думлупынар было подписано приложение к Договору об академическом сотрудничестве двух вузов, которое включило в себя организацию совместных образовательных программ.
 
Открывшаяся 15 сентября фотовыставка Левента Мерджина является знаковым событием в культурной жизни двух университетов. Важность мероприятия была отмечена как представителями СГУ, так и членами официальной делегации университета Думлупынар. Так, ректор СГУ А.Н. Чумаченко в своей приветственной речи выразил надежду на то, что в ближайшем будущем будет организована совместная выставка по достижениям двух вузов. В ответном слове Левент Мерджин поблагодарил за радушный приём и в знак признательности подарил свои работы Саратовскому государственному университету.
На фотовыставке представлены работы в трёх категориях: портреты, исторические достопримечательности и пейзажи. Выставка уже известна в восьми странах мира. На ней собраны работы, подготовленные в течение восьми лет.
 
Саратовский государственный университет был рад принять у себя музееведа и организатора многочисленных международных выставок и симпозиумов в европейских странах, посвящённых турецкому искусству живописи, фотографии и художественной росписи по керамике, автора учебных пособий и монографий по турецкому искусству Левента Мерджина.
 
В арт-галерее фотовыставка проработает до 17 сентября, затем она будет перенесена в Управление международного сотрудничества и интернационализации СГУ. Посетить выставку приглашаются все желающие окунуться в богатейшую культуру Анатолии и познакомиться с природой, архитектурой и бытом Турции.
 
Текст: Олеся Шамарина
             Альфия Гадельшина
Фото: Альфия Гадельшина