Skip to main content Skip to search

Продолжает свою работу совместный ежегодный проект «Летняя школа русского языка» для иностранных граждан

11 июля, 2014 - 09:00

Продолжает свою работу совместный ежегодный проект «Летняя школа русского языка» для иностранных граждан

Идёт третья неделя работы Летней школы русского языка, и наши иностранные участники уже проделали большую работу: они не только продолжили изучение русского языка в классе, но и активно принимают участие в культурной программе. Коллектив Управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ (УМСиИ) старается сделать каждый день для наших гостей максимально насыщенным и интересным. Сотрудники УМСиИ организовали для слушателей Летней школы экскурсии по городу и музеям, знакомство с достопримечательностями и историей города, прогулки и развлечения в парках. В рамках культурной программы иностранные гости ходят в кинотеатры и музеи, посещают выставки.
 
Несмотря на затишье в театральной жизни Саратова в это время, участники школы побывали на театрализованном концерте «В стиле ретро» в театре Оперы и Балета, в музыкальную основу которого вошли «золотые шлягеры» композитора Исаака Дунаевского. Нужно отметить, что для многих из участников программы это был первый опыт посещения театра оперы, который произвёл на них большое впечатление. Как отмечают преподаватели, ребята напевали песни, услышанные на концерте и на следующий день. Слушатели летней школы русского языка с большим удовольствием принимают участие в разнообразных мероприятиях, которые позволяют им познакомиться с русскими традициями. 
 
В «Мастерской славянских чаровниц» им была представлена уникальная возможность узнать о традиционных славянских оберегах и о том, какую роль они играли в жизни наших предков. Поскольку посещение мастерской выдалось на большой праздник Купало (Бог летнего Солнца у славян) под руководством «славянских чаровниц» ребята изготовили для себя оберег – куклу Купалку и загадали желания. 
 
Музей им. А.Н. Радищева познакомил участников Школы с «Шедеврами коллекции», представленной иконами и предметами культа, русской и зарубежной скульптурой, живописью и графикой, предметами декоративно-прикладного искусства. 
 
В музее колледжа индустриального техникума, «первом народном музее первого космонавта», сотрудники музея увлекательно рассказали гостям о нашем знаменитом соотечественнике Гагарине Ю.А. Было очень приятно узнать, что наши иностранные гости знают о первом русском космонавте, и тема космоса нашла среди них живой отклик. После посещения музей ребята загорелись поездкой на место приземления Гагарина.
 
На Соколовой горе в «Музее под открытым небом» Парка Победы ребята почтили память наших земляков, погибших в годы войны, посетили музей Боевой Славы, посмотрели на город с высоты птичьего полёта и бросили монетки в «Фонтан слёз», чтобы обязательно вернуться в Саратов. В «Национальной деревне» гости с удовольствием попробовали блюда русской кухни в настоящей русской избе. 
 
Традиционно наши гости посетили областной музей краеведения. В этом году сотрудники музея показали гостям небольшое представление с элементами интерактивной игры, рассказывающее об обычаях и традициях свадебного обряда на Руси. Слушатели Летней школы узнали о традициях и основных этапах свадьбы: сватовстве, смотринах, запое, девичнике, венчании и самом торжестве. Им показали одежду и предметы обихода, которые использовались в ходе этого праздника, какие блюда подавались и для чего предназначались. 
 
Везде наших гостей сопровождают студенты-практиканты Института истории и международных отношений, которые под руководством сотрудников УМСиИ активно помогают ребятам из-за рубежа адаптироваться к жизни в нашем городе. Летняя школа СГУ стала отличной возможностью для иностранных гостей применить свои знания в общении со своими сверстниками-студентами СГУ, носителями языка. Как показывает практика, такое общение помогает студентам Летней школы с легкостью преодолевать языковые барьеры, получать удовольствие от общения и приобретать новых друзей. До окончания работы Школы осталось две недели, а посмотреть и узнать еще предстоит очень и очень много.
 
Текст и фото: Анна Волкова