Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре СМИ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Сайт SGU.RU – большой и сложный организм, содержащий информацию обо всех сферах деятельности Саратовского государственного университета: образовательной, научно-исследовательской, инновационной, международной, воспитательной, социальной, спортивной, культурно-массовой. 

Ежедневно над сайтом работают более 180 человек. В основном это преподаватели и сотрудники факультетов и институтов, научных и административных подразделений, благодаря которым интернет-представительство Саратовского университета с каждым днем становится лучше, содержит больше полезной и важной информации. Всё это способствует оперативному ознакомлению пользователей с различными аспектами деятельности СГУ, повышению эффективности взаимодействия подразделений университета с целевой аудиторией. 


Посещаемость:

Согласно статистике независимого рейтингового агентства MAIL.RU за последние 13 лет посещаемость SGU.RU выросла более чем в 30 раз: так в январе 2007 год сайт sgu.ru загружался на экраны компьютеров 39 849 раз, а в январе 2020 года – 1 488 926 раз. По этому показателю сайт Саратовского университета опережает все вузовские сайты России, зарегистрированные в данном каталоге. В начале 2007 года на сайт заходило порядка 300 человек в день, в 2009 году – около 3000, в 2011 году – около 7000, а в 2019 – более 10 000.

Рост посещаемости напрямую связан с развитием всего сайта: с постоянным обновлением контента, улучшением структуры, развитием интерактивных сервисов, добавлением на сайт мультимедиафайлов, оптимизацией внешнего вида и программной составляющей. Важную роль играют постоянно обновляющиеся разделы структурных подразделений: факультетов, институтов, управлений.

 


Рейтинги и статистика:

По статистике российской поисковой системы Mail.ru, сайт SGU.RU стабильно входит в тройку лидеров по посещаемости среди вузовских сайтов России.
В 2008 году sgu.ru занимал 15-20 позиции.

В рейтинге университетских сайтов мира Webometrics сайт SGU.RU входит в 1000 лучших вузовских сайтов мира и занимает 20 место среди вузовских сайтов России. 

 

ИКС сайта – это введенный «Яндексом» индекс качества, показывающий полезность сайта с точки зрения пользователей российской поисковой системы. 

Google PageRank Checker Powered by  MyPagerank.NetGoogle Page Rank (показатель авторитетности сайта) устанавливается в масштабе 0 – 10, где 10 – самый высокий показатель. 

По результатам мониторинга прозрачности сайтов государственных вузов, проведенного РИА Новости совместно с НИУ ВШЭ по заказу Общественной палаты РФ, сайт СГУ набрал максимальное количество баллов и признан открытым.

Во Всемирном профессиональном рейтинге университетов Международного совета учёных сайт СГУ входит в 300 лучших вузовских сайтов мира и в ТОП-10 России. По критерию «Academic information» SGU.RU занимает 2 место в РФ, незначительно уступая Дальневосточному федеральному университету. 

В Национальном рейтинге университетов 2012-2013, составленном ИА «Интрефакс» и «Эхо Москвы», SGU.RU входит во вторую лигу вузовских сайтов, демонстрируя стремление к соответствию международным стандартам дизайна, юзабилити и информационной наполненности.

По результатам Вебометрического индекса российских вузов и НИИ, составленного Институтом научной и педагогической информации РАО, SGU.RU занимает 5 место среди 1843 веб-сайтов образовательных и научных учреждений.

 


Победы в конкурсах:

В 2009 году сайт Саратовского государственного университета был признан лучшим вузовским сайтом на всероссийском конкурсе «Медиапоколение−2009».

 

В 2010 году сайт Саратовского государственного университета стал победителем конкурса корпоративных сайтов «Интер-Актив-2010» в номинации «Лучшее информационное наполнение сайта»

 

В 2013 и 2014 годах сайт Саратовского государственного университета вошел в список лучших информационных площадок  в номинации "Инфоактивность" Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза»

 


Репутация сайта:

По данным компании WOT Services Ltd сайт SGU.RU заслуживает доверия, обладает отличной репутацией и подходит для детей.

По данным Google на сайте СГУ не обнаружен подозрительный контент, не происходила загрузка и установка вредоносного ПО без согласия пользователя, не размещалось вредоносное ПО. SGU.RU не использовался в качестве промежуточного звена для заражения других сайтов.

По данным тестирований с помощью технологии SiteAdvisor Компании McAfee сайт СГУ считается безопасным, не содержит серьезных угроз и уязвимостей.