Информационное агентство

Информационная заметка
Источник:
Saratov.ru

18 и 19 октября в Институте искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась II Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие города Саратова и Саратовской области».

Основной целью  конференции явилось изучение культурного наследия Саратова и Саратовской области с исторического, культурологического и искусствоведческого подходов. Главными направлениями конференции в 2013 году стали культурное наследие немцев Поволжья и юбилейные даты в культуре и искусстве региона, сообщает пресс-служба университета.

В первом дне конференции принимали участие российские и немецкие ученые, аспиранты, студенты, магистранты; представители учреждений высшего и среднего профессионального образования; представители учреждений культуры и искусства (музеев и библиотек).

В рамках конференции прошли выставки известного художника Александра Мельникова, редких книг из фонда библиотеки СГУ имени Н.Г.Чернышевского и издательского дома «Волга».

Во второй день конференции состоялась экспедиция от «Fairing-club» (Экспедиции Выходного Дня) по «Немецкому Поволжью». Участникам удалось посетить реставрирующуюся церковь Иисуса в селе Зоркино (бывшем Цюрихе); бывшую немецкую колонию в селе Орловское;  единственную в области лютеранскую церковь, на которой сохранился колокол, в селе Липовка и немецкие постройки в селах Старицкое и Подстепное. Экспедицию украсила историческая реконструкция клуба исторического фехтования и каскадеров «Стальное Копье».