22 сентября, 2014 - 11:30

Совещания

10-15 сентября 2014 г. во Владивостоке прошло VII Всероссийское совещание с международным участием «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии», посвящённое 80-летию со дня рождения известного исследователя меловой системы Дальнего Востока России профессора Павла Владимировича Маркевича и 160-летию со дня рождения выдающегося геолога и палеонтолога, основателя московской геологической школы, академика Алексея Петровича Павлова. Местом проведения совещания стал кампус Дальневосточного Федерального университета на острове Русский.

Всероссийские собрания геологов - исследователей меловой системы проходят регулярно, с двухлетней периодичностью, проводятся, начиная с 2002 г. Предыдущие встречи проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове (в 2006 г.), Новосибирске, Ульяновске и Геленджике.  Седьмое Меловое Совещание стало рекордным, как по числу участников (около 100 человек), так и по количеству представленных докладов (70). К началу работы конференции был выпущен сборник научных трудов «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии» под редакцией Е.Ю. Барабошкина, В.С. Маркевич, Е.В. Бугдаевой, М.А. Афонина, М.В. Черепановой (Владивосток: Дальнаука. 2014. 354 с.) и Путеводитель обзорной геологической экскурсии по побережью Уссурийского залива (авторы - Бугдаева Е.В., Волынец Е.Б., Голозубов В.В., Маркевич В.С.). Экскурсия, во время которой участники встречи ознакомились с типовыми разрезами пермских-меловых отложений Приморья и посетили остров Рейнеке, прошла на катамаране "Москва". Кроме морского путешествия состоялись две замечательные экскурсии по Владивостоку. Участники Совещания были окружены неустанной заботой, вниманием и душевной теплотой организаторов конференции – сотрудников Дальневосточного отделения РАН Валентины Саввичны Маркевич, Евгении Васильевны Бугдаевой, Елены Борисовны Волынец, Максима Алексеевича Афонина и всех членов оргкомитета.

В работе конференции приняли участие пять сотрудников геологического факультета Саратовского университета:  профессор А.Ю. Гужиков, доценты А.Г. Маникин  и В.Б. Сельцер, ассистент А.В. Бирюков и аспирант А.А. Гужикова. Они представили пять докладов, посвященных проблемам обоснования границы юрской и меловой систем и подошвы маастрихтского яруса, результатам комплексных (исследований меловых отложений Русской плиты и Крыма, ископаемым остаткам хрящевых рыб.

Подробно ознакомиться с материалами Совещания и обширной фотогалереей можно на сайте "Меловая система России"