Положение об институте

Молодые учёные филжура приняли участие в работе международной летней школы

21 июля, 2014 - 11:30

Молодые учёные филжура приняли участие в работе международной летней школы

С 1 по 6 июля аспирант кафедры истории русской литературы и фольклора Мария Кислина (руководитель — доц. Ю.Н. Борисов) и студентка кафедры новейшей русской литературы Дарья Башкайкина (руководитель — проф. И.Ю. Иванюшина) принимали участие в работе XI Международной летней школы по русской литературе «Русская литература: история, источниковедение, комментарий».

Летняя школа начала свою работу в Санкт-Петербурге, в Пушкинском Доме. На следующий день участники продолжили слушать лекции ведущих деятелей науки, представлять свои доклады, участвовать в обсуждении представленных исследований в живописнейшем месте — в посёлке Цвелодубово (Kaukolempiälä) — на Карельском перешейке.

Лекции участникам школы читали такие именитые учёные, как Александр Жолковский (Лос-Анджелес, университет Южной Калифорнии), Лада Панова (Москва, ИРЯ РАН — Лос-Анджелес), Владимир Емельянов (СПбГУ), Екатерина Лямина (Москва, ВШЭ), Геннадий Обатнин (Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН — Хельсинки, Хельсинкский университет), Дмитрий Сичинава (Москва, ИРЯ РАН). Диктофонные записи лекций переданы в фонд Пушкинского кабинета кафедры истории русской литературы и фольклора Института филологии и журналистики.

Уникальность формата летней школы по литературе определяет живость творческого общения: днём лекции, доклады, дискуссии, а после филологические беседы получали продолжение во время прогулок по лесным тропкам, вечером у костра на берегу красивейшего озера. Приятным сюрпризом для саратовских участников, привыкших к степным пейзажам, стало изобилие лесных ягод.

Участники летней школы выражают сердечную благодарность организаторам за тёплый приём и бесценный опыт — Институту русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Российскому государственному педагогическому университету им. А.И. Герцена, Петербургскому институту иудаики, в частности, профессору Александру Аркадьевичу Кобринскому, научному сотруднику Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Алексею Юрьевичу Балакину, профессору Олегу Андершановичу Лекманову и профессору Михаилу Юрьевичу Люстрову.

Материал кафедры истории русской литературы и фольклора
Фотографии Александра Кобринского