Skip to main content Skip to search

Ремпен Ирина Сергеевна, кандидат физико-математических наук, доцент.

Родилась 23 июля 1974 г. Окончила физический факультет Саратовского государственного университета в 1996 году. Стаж научно-педагогической работы Ремпен Ирины Сергеевны составляет 18 лет, из них 13 лет – педагогический стаж работы на кафедре электроники, колебаний и волн: с 1 сентября 1996 г. – аспирант, с 1 января 2001 г. - ассистент, с 1 сентября 2004 г. – старший преподаватель, с 2008 г. по настоящее время - доцент кафедры. Осуществляет руководство дипломными и курсовыми работами, выпускными работами бакалавров и магистерскими диссертациями. 

И.С. Ремпен ведет также большую организационную и учебно-методическую работу на кафедре электроники, колебаний и волн СГУ, являясь ответственной за учебную нагрузку кафедры. Кроме того, она является членом учебно-методической комиссии факультета нелинейных процессов, в рамках работы которой принимает активное участие в разработке учебных планов и учебно-методических комплексов, а также в подготовке новых учебных программ и учебно-методических комплексов по направлениям двухступенчатого образования по направлению радиофизика на факультете нелинейных процессов Саратовского государственного университета.
И.С. Ремпен является ответственным за учебную лабораторию кафедры электроники «Электронные и ионные приборы».

Научная деятельность.
И.С. Ремпен ведет активную научную работу в области управления хаосом в распределенных активных системах СВЧ электроники. За время своей научной работы И.С. Ремпен получила ряд новых и важных научных результатов. Ею проведено исследование динамики электронного потока со сверхкритическим током в диодном промежутке в присутствии ионного фона с внешней обратной связью как в рамках гидродинамического приближения, так и в режиме формирования виртуального катода, изучены особенности переходных процессов, формирования и динамики структур в диодном промежутке. И.С. Ремпен прекрасно владеет современными информационными технологиями, а также аналитическими и численными методами анализа нелинейных динамических систем. За последние 5 лет И.С. Ремпен опубликовано 4 статьи в реферируемых научных журналах и 2 главы в монографиях, соответствующих научному и учебному направлениям дея-тельности кафедры, представлены доклады на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах.
И.С. Ремпен обладает большим опытом научной организационной деятельности. Так, с 1993 года она является членом организационных комитетов традиционных научных школ: Международная зимняя школа-семинар по СВЧ-электронике и радиофизике (проходит раз в 3 года) и Международная школа «Хаотические колебания и образования структур» (проходит раз в 2 года), ежегодная школа «Нелинейные дни в Саратове для молодых».
И.С. Ремпен является членом научной школы по нелинейной динамике и электронике, руководимой членом-корреспондентом Российской академии наук, профессором Д.И. Трубецковым, которая много раз официально признавалась ведущей научной школой РФ Советом по грантам Президента РФ для поддержки ведущих научных школ. Она является исполнителем большого числа российских и зарубежных научных проектов и грантов, в частности, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Федеральных научно-технических целевых программ, Американского фонда гражданских исследований и развития, программы «Университеты России – Фундаментальные исследования», научных программ Министерства образования и науки РФ, двух грантов программы ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 года» и др.

Область научных интересов:

  • нелинейная динамика и самоорганизация в системах различной природы (физических, биологических, физиологических, экономических и др.);
  • моделирование поведения распределенных электронно-плазменных систем
  • управление хаосом

Научно-преподавательский коллектив: научная школа чл.-корр. РАН Д. И. Трубецкова, лаборатория физики нелинейных явлений НИИ ЕН СГУ .