Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

СГУ принял участие в Форуме областных СМИ

30 августа, 2013 - 14:45

СГУ принял участие в Форуме областных СМИ

На форуме, проходившем в г. Хвалынске, организатором которого стали Правительство Саратовской области в лице Министерства информации и печати и Саратовское региональное отделение Союза журналистов России, выступали проректор по инновационной политике и взаимодействию с органами государственной власти А.В. Россошанский и заместитель директора ИФиЖ по воспитательной работе и связям с общественностью Р.И. Павленко.

Главная тема встречи представителей университета с редакторами и журналистами муниципальных СМИ Саратова и области касалась активного и плодотворного сотрудничества в области подготовки журналистских кадров.

Разговор оказался очень актуальным в свете постоянно растущего интереса среди школьников к профессии журналиста. «В этом году заметно увеличился конкурс на направление «Журналистика», и при этом заметно улучшились результаты ЕГЭ», – отметил Р.И. Павленко.

Отдельно собравшиеся обсудили систему подготовки будущих корреспондентов ещё со школьной скамьи. А.В. Россошанский, в частности, напомнил, что Институт филологии и журналистики СГУ активно взаимодействует со старшеклассниками: «В ИФиЖ работают созданные по инициативе научного руководителя Института различные кружки и школы – Школа юного журналиста, клуб абитуриентов, краткосрочные подготовительные курсы. Одним из важнейших мероприятий для школьников является конкурс для творчески одаренных старшеклассников Саратовской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья «Власть слова», который уже второй год с большим успехом проходит на базе Института филологии и журналистики».

Также редакторы и журналисты муниципальных СМИ выразили обеспокоенность оттоком молодых журналистов из районных газет. Собравшиеся попытались найти пути решения этой проблемы. «Это происходит не только в журналистике – в медицине, сфере it-технологий, везде, и этот процесс очень трудно остановить, но мы, со стороны университета, стараемся сделать всё, чтобы эту ситуацию как-то исправить», – сообщил А.В. Россошанский.

Во второй части собравшиеся встретились с губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым. Разговор с губернатором также шёл о нехватке профессиональных кадров в районах. Глава региона отметил, что один из путей решения этой проблемы он видит в улучшении имиджа Саратовской области в целом. Среди основных инструментов создания положительного образа губернатор назвал восстановление памятников архитектуры; в частности, он особо отметил проект реконструкции археологического комплекса Увек, который подготовили и активно разрабатывают учёные Саратовского государственного университета.

В режиме свободного общения собравшиеся озвучивали главе региона свои предложения по улучшению условий жизни в области, а он, в свою очередь, их комментировал. Завершилась встреча с губернатором вручением премий и стипендий в области журналистики.

Информагентство «Университет»
Фото: Виктор Тарасенко