Саратов – старинный купеческий город, расположенный на берегу Волги, общепризнанный культурный и научный центр. Городу есть чем гордиться: в 1803 году здесь был открыт первый городской театр, в 1831 году по инициативе Вольного экономического общества – публичная библиотека, в 1885 году для широкой публики распахнул двери Радищевский музей, первый общедоступный художественный музей в провинции.

Саратов – родина российского стационарного цирка. В 1909 году был открыт Саратовский императорский университет (ныне Саратовский государственный университет), в 1912 году – первая в провинции консерватория (третья после Санкт-Петербурга и Москвы), создание которой подтолкнуло бурное развитие музыкальной и концертной жизни в городе. Здание, в котором располагается консерватория, выполнено в готическом стиле и на сегодняшний день стало символом Саратова, его «визитной карточкой». В 1918 году в Саратове открылся первый в России детский театр, ныне ТЮЗ им. Ю.П. Киселева.
В Саратове сложились давние театральные и музыкальные традиции, сегодня в городе своих зрителей радуют ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова, театр кукол «Теремок», Саратовский академический театр оперы и балета, областная филармония им. А.Шнитке и многие другие заведения культуры.
В городе работает больше 1000 общедоступных библиотек, более 20 музеев: художественный музей им. А.Н. Радищева, саратовский областной музей краеведения, государственный музей боевой славы и многие другие.

В саратовском Парке Победы располагается Национальная деревня народов Саратовской области, это комплекс, который состоит из 15 подворий народов, живущих в Саратовской области.

В Саратове ежегодно проводятся Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», Собиновский музыкальный фестиваль, фестиваль им. Г.Г. Нейгауза, Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой, Всероссийский конкурс артистов эстрады, фестивали циркового искусства.

Саратов – молодежный центр: в городе работают ночные клубы, рестораны, кафе, кинотеатры, парки развлечений, гостиницы, базы отдыха, пляжи, яхт-клубы, картинг-центры, тиры и многое другое.