Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Прошли защиты диссертаций по специальностям «Русская литература» и «Журналистика»

3 октября, 2012 - 19:55

try { var yaCounter474790 = new Ya.Metrika(474790); } catch(e){}

27 сентября 2012 года на заседании диссертационного совета Д 212.243.02 успешно прошла защита диссертации аспиранта кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ Сергея Вадимовича Бабкина на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальностям 10.01.01 («Русская литература») и 10.01.10 («Журналистика»).

Научным руководителем диссертационного исследования «Мотивы и образы власти в художественном и публицистическом тексте 1920-х годов (на материале саратовских изданий)» выступила доктор филологических наук, профессор Елена Генриховна Елина. В качестве официальных оппонентов выступили доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой логопедии и психолингвистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Владимир Петрович Крючков и кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и связей с общественностью Орловского государственного университета доцент Андрей Леонидович Дмитровский. Ведущая организация – Башкирский государственный университет.

В ходе дискуссии были рассмотрены затронутые в диссертации характеристики «литературного фольклора» и его влияние на литературно-публицистический контекст. Доктор филологических наук, профессор Саратовского государственного университета Евгения Павловна Никитина обратила внимание на важность выбора в качестве объекта исследования образцов творчества известного саратовского поэта П. Орешина. Профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Луиза Григорьевна Свитич отметила актуальность рассмотрения творчества участников рабселькоровского движения. Диссертационный совет принял решение присвоить С.В. Бабкину учёную степень кандидата филологических наук.

В тот же день на заседании диссертационного совета Института филологии и журналистики СГУ прошла защита кандидатской диссертации ассистента кафедры общего литературоведения и журналистики, директора Школы юного журналиста СГУ Андрея Николаевича Болкунова «Русская литература в контексте студенческой прессы начала XXI века» по специальностям 10.01.01 («Русская литература») и 10.01.10 («Журналистика»).

Работа была выполнена на кафедре общего литературоведения и журналистики, научным руководителем выступил доктор филологических наук, профессор Валерий Владимирович Прозоров. Положительные отзывы дали ведущая организация – Северо-Кавказский федеральный университет – и официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Южного федерального университета Владислав Вячеславович Смирнов и кандидат филологических наук Евгения Валерьевна Изотова.

В отзывах отмечается, что исследование А.Н. Болкунова представляет собой законченную высококвалифицированную научную работу, созданную на стыке двух наук – о литературе и о журналистике. Защита вызвала живую дискуссию и была высоко оценена членами диссертационного совета, единогласно проголосовавшими за присуждение А.Н. Болкунову учёной степени кандидата филологических наук.

Кирилл Захаров