Skip to main content Skip to search
Например: 24.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

«Универсариум» разместил образовательные онлайн-курсы по педагогике и филологии

25 июля, 2017 - 07:30

«Универсариум» разместил образовательные онлайн-курсы по педагогике и филологии

Авторы:
Текст: 
Ольга Луценко
Фото: 
undefined

На межуниверситетской площадке «Универсариум» есть увлекательные и полезные онлайн-курсы и открытые лекции по литературе и русскому языку для студентов Института филологии и журналистики. В числе таких материалов курс «Школа читателя: формирование читательской культуры в подростковом возрасте», состоящий из 8 лекций и предполагающий освоение коммуникативно-деятельностного подхода в преподавании литературы и формировании читательской культуры подростков. Интерес также представляет курс из 6 лекций «Школа читателя: формирование культуры интерпретации текста».

Курс из 6 лекций «Образование: не слушать и забывать, а действовать и понимать. Изучаем русский и литературу в школе» научит проектировать уроки в соответствии с принципами деятельностного подхода.

Цель курса «Русский язык в 5–9 классах. Особенности организации обучения в условиях ограниченной языковой среды» – выявить тенденции развития проектно-исследовательской деятельности школьников, изучающих русский язык как иностранный, и особенности работы с электронными учебниками. Курс поможет эффективно использовать средства мультимедиа на уроках русского языка.

В рамках курса лекций «Русский язык в старшей школе. Особенности организации обучения в условиях ограниченной языковой среды» слушатели познакомятся с современным взглядом на организацию обучения русскому языку в старшей школе, узнают о возможных формах организации проектной и исследовательской деятельности на уроках русского языка в старших классах.

Чтобы научиться находить правильный подход к преподаванию русского языка в условиях ограниченной языковой среды через диалог культур, а также определить потенциал русского языка в развитии ребёнка-билингва, стоит ознакомиться с курсом «Русский язык. Основы психолингвистики». А 6 лекций курса «Диалог культур. Современный урок русского языка как родного, неродного и иностранного в условиях ФГОС» дадут понимание речевого общения людей, внутриличностного диалога и диалога культурных смыслов.

По материалам Института филологии и журналистики