Skip to main content Skip to search
Например: 19.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

СГУ и музей краеведения подписали соглашение об открытии базовой кафедры

22 апреля, 2016 - 13:30

СГУ и музей краеведения подписали соглашение об открытии базовой кафедры

Авторы:
Текст: 
Алина Желудкова
Фото: 
Виктория Викторова
Видео: 
Киностудия СГУ

22 апреля, в пятницу, в 503 аудитории X корпуса состоялась торжественная церемония подписания соглашения между СГУ и Саратовским областным музеем краеведения об открытии базовой кафедры региональной истории и музееведения. Ведущая мероприятия, директор Института истории и международных отношений Т.В. Черевичко, приветствовала гостей и коллег. Она подчеркнула, что открытие кафедры на базе музея – это отклик на вызов времени и требование современного высшего образования: выпускник должен обладать максимальным количеством профессиональных навыков при приёме на работу. Кафедра станет связующим звеном между университетом и будущим работодателем.

Татьяна Викторовна выразила надежду, что кафедра с лёгкостью вольётся в коллектив ИИиМО. Она выступила с презентацией, посвящённой сотрудничеству университета и музея, которому более ста лет. Преподаватели Саратовского университета возглавляли Учёные советы музея, выступали в роли директоров учреждения. К примеру, Л.Н. Любомирова руководила музеем и преподавала в университете. Совместно с сотрудниками музея учёные СГУ выпустили множество научных трудов и монографий. И сегодня Учёный совет областного музея краеведения возглавляет С.А. Мезин, заведующий кафедрой истории и археологии Саратовского университета.

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко отметил, что в нашем городе сложно найти ещё две таких организации, которые могут похвастаться столь долгим и успешным партнёрством. «Эта кафедра действительно даст новый импульс совместной работе. Я уверен, что студенты и преподаватели университета с коллегами из музея найдут множество общих тем для плодотворной научной работы», – заключил Алексей Николаевич.

Директор музея Е.М. Казанцев представил своё учреждение в видеоролике, в котором вкратце были обозначены основные исторические вехи. Он также обратил внимание аудитории на то, что музей был открыт Саратовской учёной архивной комиссией, которая стала одним из инициаторов создания в городе первого университета. По словам Евгения Михайловича, базовая кафедра – продолжение многолетней дружбы, проверенной временем. Это подтверждают многочисленные конференции, которые музей проводит с Институтом истории и международных отношений и Институтом филологии и журналистики. Он также выразил надежду на то, что кафедра привлечёт к музею внимание молодого поколения. Е.М. Казанцев заметил, что многие сотрудники музея – выпускники Саратовского университета.

Заведующий кафедрой отечественной истории и историографии В.Н. Данилов поздравил коллег со знаменательным событием и пожелал всем успешной работы. Виктор Николаевич сделал акцент на том, что открытие кафедры на базе музея – особый случай, ведь СГУ и музей краеведения отличает взаимное служение.

Во время подписания соглашения Е.М. Казанцев воскликнул: «Эти подписи войдут в историю!» Он обменялся крепким рукопожатием с ректором А.Н. Чумаченко в знак дружбы и сотрудничества. Так началась новая глава истории Саратовского края, истории старейшего вуза области и храма истории региона.