Skip to main content Skip to search
Например: 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

В СГУ состоялась встреча губернатора В.В. Радаева с молодыми журналистами

22 октября, 2014 - 12:30

В СГУ состоялась встреча губернатора В.В. Радаева с молодыми журналистами

Авторы:
Текст: 
Инна Герасимова
Фото: 
Виктория Викторова
Альбом: 

Во вторник, 21 октября, в Саратовском государственном университете состоялась встреча губернатора Саратовской области В.В. Радаева с представителями вузовских СМИ, редакций молодёжных программ и информационных проектов, педагогами, студентами-журналистами. В число участников вошли и лауреаты губернаторских стипендий для молодых журналистов.

Поводом для встречи стало обсуждение вопросов взаимодействия власти, СМИ и высшей школы. Открыла мероприятие первый заместитель министра информации и печати Саратовской области – начальник управления информационного взаимодействия, мониторинга и реализации целевых программ С.В. Бакал.

Затем участников и представителей руководства Саратовского университета поприветствовал губернатор В.В. Радаев: «В стенах СГУ подготовлено не одно поколение журналистов, многие из которых работают в ведущих региональных изданиях, на центральных телевизионных каналах, в авторитетных федеральных средствах массовой информации, пресс-службах. Журналистская школа Саратовского университета верна своим традициям. Мы это ценим и благодарны вам за качественную подготовку специалистов». Он также подчеркнул, что региональная власть нуждается в молодых, креативных журналистах, которые будут профессионально освещать деятельность областного правительства.

В ответном слове ректор СГУ, профессор А.Н. Чумаченко рассказал губернатору о подготовке журналистов в университете: «В нашем вузе на протяжении многих лет проводится обучение студентов-журналистов. Большинство сидящих за столом – выпускники Саратовского государственного университета. Мы имеем все возможности для того, чтобы и в дальнейшем выпустить не одно поколение квалифицированных специалистов в этой сфере». Алексей Николаевич также отметил, что СГУ будет принимать участие в решении различных вопросов регионального значения.

Знаковым назвал визит губернатора области в Саратовский университет научный руководитель Института филологии и журналистики, профессор В.В. Прозоров. Говоря об особенностях образовательного процесса в Институте филологии и журналистики, Валерий Владимирович напомнил участникам встречи о наставлениях выдающегося учёного-педагога, профессора Е.И. Покусаева: «Вы можете писать о любых социально значимых событиях общероссийского, мирового масштаба, но при любом повороте темы вы должны помнить о том, что являетесь полномочным представителем своей малой Родины. Мы стараемся и будем дальше стараться работать в этом направлении, выполняя наказ наших учителей и следуя традициям, заложенным на филологическом факультете, а теперь – в Институте филологии и журналистики». Валерий Владимирович рассказал главе региона о проведении ежегодного конкурса «Власть слова», а также предложил при поддержке Министерства информации и печати возобновить работу Саратовской ассоциации молодых журналистов, которая может стать площадкой для обмена опытом, обсуждения профессиональных вопросов, консолидации вузовских и молодёжных редакций области.

Следующим этапом встречи стала церемония вручения свидетельств о присуждении губернаторской стипендии в сфере журналистики на первое и второе полугодия 2014 года. Их обладателями стали: студентка 2 курса ИФиЖ, лауреат всероссийского конкурса «Власть слова» Светлана Горох, выпускница ИФиЖ, корреспондент газеты «Известия-Саратов» Гульнара Амангалиева, студентка 2 курса магистратуры ИФиЖ, автор телепроектов «Город героев», «Мне нравится» на телеканале ТВЦ-Саратов Анна Антонова, студент Поволжского кооперативного института филиала Российского университета кооперации, телеоператор службы информации ГТРК-Саратов Данила Головатенко. Обладателем диплома о присуждении премии имени журналиста Александра Никитина стала выпускница ИФиЖ, корреспондент службы информации ТВЦ-Саратов Ксения Якубина.

Дискуссионная часть встречи открылась выступлением доцента кафедры общего литературоведения и журналистики А.А. Суворова. Он отметил, что формат встречи позволяет участникам поделиться своими идеями и предложениями по продвижению бренда нашего региона и опытом работы в вузовских и региональных СМИ.

О системе корпоративных СМИ Саратовского университета участники встречи узнали от доцента кафедры общего литературоведения и журналистики, руководителя Центра СМИ К.А. Розанова. «Газета "Саратовский университет", журнал "СГУщёнка", раздел новостей на официальном сайте СГУ – это не только вузовские СМИ, но и площадка для прохождения практик, где будущие журналисты постигают основы профессии», – рассказал он. По словам К.А. Розанова, реализуя главную свою функцию по формированию позитивного имиджа вуза, университетские СМИ выполняют ещё одну задачу – позиционируют университет как элемент образовательного, научно-технологического, культурного, социального, спортивного комплекса Саратовского региона.

Студентка 2 курса магистратуры ИФиЖ Анна Антонова познакомила присутствующих с молодёжным телевизионным проектом «Мне нравится». Его авторами и создателями являются студенты и школьники, именно поэтому за основу сюжетов берутся события, представляющие интерес для молодого поколения. По словам студентки СГУ, главной своей задачей организаторы считают повышение культурного уровня молодёжи и освещение наиболее значимых событий в регионе.

О деятельности Школы юного журналиста, на базе которой учащиеся школ области постигают азы журналисткой профессии и проходят подготовку к поступлению в Саратовский университет, рассказал выпускник ШЮЖ, студент 3 курса ИФиЖ, редактор отдела программ телепроекта «Мне нравится» Денис Ладонкин.

На встрече прозвучали интересные предложения от представителей студенческих СМИ по продвижению бренда региона, развитию студенческого спорта, проведению всероссийского конкурса вузовских СМИ в Саратове, организации «дней дублёра», в рамках которых журналисты и сотрудники пресс-служб областных министерств могли бы поменяться рабочими местами. Губернатор высоко оценил и поддержал предложенные направления сотрудничества.

Подводя итоги встречи, В.В. Радаев ещё раз отметил, что сотрудничество региональной власти и вузовских СМИ полезно и необходимо для выработки нестандартных решений по различным вопросам, которые, в свою очередь, будут способствовать социально-экономическому развитию региона. «Зная богатую историю области, её культурный и образовательный потенциал, мы вместе должны сделать всё для того, чтобы наполнить содержанием слова “Саратовская область – территория развития”», – завершил выступление Валерий Васильевич.