Skip to main content Skip to search

Сенатор Л.Н. Бокова оценила инновации СГУ

16 сентября, 2014 - 10:48

Сенатор Л.Н. Бокова оценила инновации СГУ

Авторы:
Текст: 
Альфия Гадельшина
Фото: 
Татьяна Хуснулина
Пресс-служба губернатора области

В День города, 13 сентября, Саратов посетили представители Саратовского землячества – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа власти Саратовской области Л.Н. Бокова и заместитель директора департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ, выпускник физического факультета А.В. Трифонов.

В рамках рабочей программы земляки побывали в ярмарочном городке, организованном на Театральной площади. Гости прошлись по выставкам предприятий Саратова и отдельное внимание уделили инновационной палатке СГУ. Здесь были представлены достижения наших учёных, которые работают не только для науки, но и для промышленности.

Разнообразием поразила гостей «зелёная» часть выставки – растения и саженцы, многие из которых выращены с помощью уникальной технологии массового получения посадочного материала растений с заданными параметрами качества, удостоенной победы на всероссийском форуме.

Среди экспонатов выставки – современные композиционные материалы, разработанные в лабораториях СГУ. В частности, фосфогипсовое вяжущее, получаемое из побочного продукта предприятия «Балаковские минеральные удобрения». Его можно эффективно использовать для создания дорожного полотна и в виде строительных смесей. Также на экспозиции представлен принципиально новый вид ветрогенератора, способный производить энергию от 5 до 50 кВт в час при малых ветрах.

Оценил потенциал университетских учёных и Губернатор области В.В. Радаев. «За инновациями – будущее», – председатель областного Правительства не раз знакомился с изобретениями СГУ, поэтому такой короткий отзыв вполне отвечает целям, который ставит себе Саратовский государственный университет. Сотрудникам Ботанического сада Валерий Васильевич предложил выращивать адаптированные к условиям нашего региона растения для озеленения города.

Вторым пунктом программы в Саратове для земляков стало посещение Научно-технологического центра СГУ.

В основные задачи центра входит проведение научно-исследовательских работ, подготовка специалистов и производство опытно-экспериментальных образцов. Руководитель Программы развития НИУ СГУ С.Б. Вениг и директор НТЦ Д.Н. Охлупин провели экскурсию по отделам центра, рассказали об уникальном оборудовании и продемонстрировали некоторые опытные образцы металла, изготовленные на предприятии.

Научно-технологический центр СГУ был создан в декабре 2011 года в рамках реализации Программы развития НИУ СГУ. Он располагается на территории, арендованной у ОАО «Тантал», и занимает в общей сложности 2800 квадратных метров. На этой площади – три участка: участок термообработки металлов, участок вакуумной плавки, участок вакуумного нанесения PVD-покрытий. Также в структуру НТЦ входит Лаборатория по контролю качества, состоящая из участка механических испытаний, участка элементарного анализа и участка микроскопии (металлографического анализа).

Комментируя увиденное, земляки отметили широкие возможности университета и его учёных, поблагодарили сотрудников за гостеприимство и выразили уверенность в будущем СГУ.

Напомним, делегация земляков уже бывала в университете. В прошлом году в День города представители землячества посещали Музей истории СГУ, а также встретились с руководством и педагогическим составом университета. Впервые побывав в университете, гости были приятно удивлены, что здесь вот уже более ста лет бережно хранятся свидетельства, воссоздающие историческую картину торжественного открытия и жизни вуза начала XX века.

В октябре прошлого года состоялся приезд в СГУ члена Совета Федерации Л.Н. Боковой. Основная цель приезда, по словам сенатора, – открытый диалог со студентами. Людмила Николаевна обсуждала с лидерами студенческой жизни вопросы стипендиального обеспечения, студенческого самоуправления.

В ходе визита в Саратов в этом году Людмилу Николаевну приятно удивил факт, что возможность обучения и получения практических навыков в НТЦ получают и студенты. Сенатор постоянно подчёркивает, что наш город – студенческий, поэтому «все проекты, которые развиваются в Саратове, должны затрагивать, прежде всего, интересы молодёжи».