Skip to main content Skip to search

Участники круглого стола обсудили методы "превращения мигрантов в русских людей"

18.03.2014
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Сегодня в комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области прошел круглый стол на тему: "Просвещение: языковая и культурная адаптация трудовых мигрантов".

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" министр -председатель комитета Борис Шинчук, темой обсуждения стали курсы для иммигрантов по изучению истории и русского языка.

"Круглый стол мы организовывали вместе со службой региональных связей синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества. Приезжал руководитель этой службы Максим Паршин. В мероприятии принимали участие все, кто вместе с комитетом организовывал эти курсы: миграционная служба, Центр "Слово" СГУ, филологический и исторические факультеты университета, Саратовская митрополия, духовное управление мусульман, а также представители организаций, в которых работают трудовые мигранты.

Обсуждали - нужно это или не нужно, как должна проходить эта учеба, что нужно сделать, чтобы произошло волшебное превращение иммигрантов в русских людей.

Участники отметили, что необходима выработка адекватной современной миграционной политики, устранение негативных последствий, неконтролируемой трудовой миграции в РФ, а также развитие межрелигиозного, межконфессионального, межэтнического взаимодействия с целью установления мира и взаимопонимания. Необходимо предусмотреть создание курсов по изучению миграционной ситуации и социально-политических проблем стран для сотрудников муниципалитетов и других госслужащих.

Говорили также о системе информирования коренного населения, то есть тех, кто живет в регионе постоянно. Это нужно для взаимопонимания, создания у них климата доверия и укрепления добрососедства. Говорили о том, что нужно постоянно контролировать трудовыми инспекциями условия труда и быта трудовых мигрантов, а также следить за тем, как их труд оплачивается. По итогам обсуждения были выработаны конкретные рекомендации", - рассказал г-н Шинчук.