Фестиваль творческих проектов «Россия и Франция: диалог наук и культур», посвященный перекрестному году культурного наследия и культурного туризма Франции и России в рамках Дней Франкофонии

Даты проведения:
с 18.02.2016 по 24.03.2016

Важные даты

• 24.03.2016  —  Демонстрация проектов и подведение итогов фестиваля

Место проведения:
Управление международного сотрудничества и интернационализации

Контакты ответственного

Адрес:
г. Саратов, ул. Железнодорожная, 72/74
Организаторы фестиваля:
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского,
Управление международного сотрудничества и интернационализации,
Институт филологии и журналистики,
Институт Истории и международных отношений
Alliance Francaise Saratov

Цель проекта – формирование навыков прикладных, проектных и культурно-просветительских видов деятельности на русском и иностранном (французском) языках в рамках профессиональной коммуникации, создание атмосферы сотворчества единомышленников в контексте совместной работы студентов гуманитарных и естественнонаучных направлений, развитие междисциплинарных связей научного и прикладного характера, укрепление и развитие репутации СГУ им. Н.Г. Чернышевского как центра научных и творческих студенческих сообществ, в том числе международных, создание положительного имиджа университета, укрепление международного сотрудничества с Францией.

Задачи:
формирование опыта проектной деятельности;
формирование опыта практической деятельности;
совершенствование мотивации коллективной творческой деятельности в условиях конкурсной работы;
презентация проектных групп различных факультетов и институтов в соревновательном пространстве межфакультетского фестиваля;
интеграция научной, исследовательской и культурно-массовой деятельности студентов;
развитие навыков межкультурной коммуникации;
укрепление статуса французского языка как языка межкультурной коммуникации;
развитие междисциплинарных связей научного и прикладного характера;
создание уникальной фестивальной атмосферы творческого содружества, положительно характеризующей воспитательную деятельность СГУ им. Н.Г. Чернышевского и способствующей укреплению его имиджа как современного инновационного регионального центра высшего образования;
развитие деятельности НСО «Дискуссионный клуб по проблемам международного культурного наследия: Россия и Франция»
выявление и награждение победителей фестиваля.

Участники фестиваля:
Студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты СГУ.

Условия и порядок проведения фестиваля:
В Фестивале участвуют презентационные проекты (презентации, видеоролики, фотоподборки и др.), в которых студенты представят материалы научного и культурно-просветительского характера, иллюстрирующие и анализирующие различные факты, явления и т.п. научного и культурного взаимодействия России и Франции в рамках своих профессиональных и научных компетенций (филология, история, искусства, юриспруденция, география, социология, психология, международные отношения и т. д.). Проекты могут быть осуществлены на русском и французском языках (как языки представления проекта и как языки использованных материалов).
Заявки на участие в фестивале необходимо присылать на электронный адрес  1 по 15 марта 2016 года. Заявки, присланные позже указанного срока, не принимаются.
Концепцию презентационного проекта определяют сами участники; оригинальность концепции учитывается при общей оценке проекта.
Подготовка проекта осуществляется в группах. Количество участников в группе от 2 до 10. Руководителем группы является представитель профессорско-преподавательского состава факультета (института).
При оценке учитывается оригинальность проекта, логика его построения, актуальность избранной темы. Регламент: 5-7 минут на презентацию.
После завершения демонстрации всех проектов проходит их оценивание и присуждение 1, 2, 3 мест и гран-при.

Регламент конкурса:
18 марта  2016 года
14.00-17.00 – демонстрация проектов
17.00-17.30 – подведение итогов фестиваля, награждение победителей и участников дипломами и сертификатами.

Оценка проектов :
Оценка осуществляется жюри из числа организаторов фестиваля в соответствии со следующими критериями:
- соответствие концепции заявленной теме;
- оригинальность концепции; творческий подход;
- научная или культурно-просветительская ценность материала;
- командная работа;
- техническое оформление.

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: