XVI региональный научно-методический семинар преподавателей русского языка «Обучение русскому языку в условиях модернизации образования»

Даты проведения:
22.12.2016

Важные даты

• 26.12.2016  —

Место проведения:
Гимназия №1 г. Балашова
Телефон:
+7 (84545) 4 - 25 - 25

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (905) 329 - 34 - 38
Адрес:
412300, г.Балашов, ул. Карла Маркса, 29, БИ СГУ, каб. 510 (кафедра русского языка и литературы)

Цель семинара – содействие учителям-словесникам в повышении квалификации.

Задачи семинара:

1. обсудить вопросы содержания и методики преподавания русского языка в условиях модернизации образования;
  2. организовать обмен опытом инновационной деятельности учителей и преподавателей русского языка.

Основные направления

1. Изучение русского языка и литературы в контексте требований ФГОС ОО к личностным результатам освоения основных образовательных программ общего образования.
  2. Формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, активной гражданской позиции, приверженности общечеловеческим гуманистическим ценностям на уроках и во внеурочной деятельности по русскому языку и литературе.
  3. Роль языкового и литературного образования в формировании культурной идентичности и готовности к жизни в поликультурном мире.
  4. Духовно-нравственное воспитание обучающихся в учебной и внеучебной деятельности по русскому языку и литературе. Сочинение на этическую тему: традиции и инновации.
  5. Эстетическое развитие обучающихся в учебной и внеучебной деятельности по русскому языку и литературе. Филологический анализ художественного текста как инструмент эстетического воспитания.
  6. Воспитание ценностей здорового и безопасного образа жизни средствами филологических дисциплин. Риски, угрозы и вызовы современного коммуникативного пространства (сетевая коммуникация, СМИ, массовая культура) и новые задачи филологического образования в школе и вузе.
  7. Развитие экологической культуры обучающихся в учебной и внеучебной деятельности по русскому языку и литературе.
  8. Педагогические инновации в сфере воспитывающего обучения. Роль активных и интерактивных образовательных технологий в организации социального опыта обучающихся.
Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: