Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации: региональный опыт социальных преобразований»

Даты проведения:
с 06.10.2016 по 07.10.2016

Место проведения:
БИ СГУ (социально-гуманитарный факультет, кафедра социальных и гуманитарных дисциплин)
Телефон:
+7 (84545) 4 - 25 - 25

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (84545) 4 - 08 - 65
Адрес:
412300, г.Балашов, ул. Карла Маркса, 19

Целью конференции является изучение и обобщение инновационного опыта деятельности специалистов социальной работы, социальных педагогов, психологов, юристов с семьями группы риска в регионах; создание дискуссионной площадки для оценки эффективности современных инновационных технологий, их успешного внедрения и использования в отечественной социальной практике.

Конференция позволит создать профессиональное сообщество коллег из различных регионов, работающих над аналогичными проблемами; познакомиться с передовым инновационным опытом работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации; создать предпосылки для улучшения качества социального обслуживания семей с детьми в регионах с использованием современных инновационных подходов и технологий работы; определить ключевые направления совершенствования социальной защиты данной категории семей; создать условия для тиражирования и продвижения инноваций в отечественную социальную практику.

Конференция будет интересна ученым, представителям властных структур, общественных и некоммерческих организаций, органов управления образованием, педагогам, психологам, специалистам социальной работы, юристам, работникам образовательных и медицинских учреждений, правоохранительных органов, а также аспирантам и студентам вузов РФ и зарубежья.

Основные направления работы конференции:

−        Психолого-педагогические, социальные, экономические проблемы современной российской семьи и пути их решения в отечественной и зарубежной социальной практике

−        Стандартизация социального обслуживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оценка качества социальных услуг

−        Социальная защита семей с детьми как приоритетное направление государственной социальной политики

−        Возможности региональной социальной политики по решению проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

−        Нормативно-правое поле социальной защиты интересов семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

−        Традиционные и инновационные технологии в решении проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в отечественной социальной практике и за рубежом

−        Региональный опыт работы специалистов помогающих профессий с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и возможности его внедрения в деятельность учреждений социальной защиты

−        Формирование креативных подходов к управленческой деятельности в системе социального обслуживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Информационные письма:
Материалы для скачивания:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: